чт, 25 апр.
11:12
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье устроили шахматный турнир между местными жителями и туристами

19 июля 2021, 11:44Спорт
Фото:

Блиц-турнир «Понаехали» прошёл в преддверии Международного дня шахмат в Железноводске. В соревнованиях поучаствовали не только местные жители, но и гости курортного города Ставропольского края.

Шахматный турнир проводился по круговой системе. Каждому игроку выдавалось по пять минут на одну партию, а общее время соревнований составило семь часов. По итогу каждый участник провёл по 25 партий, победителя выбирали по наибольшей сумме набранных очков.

Самым опытным шахматистом стал 77-летний врач-окулист Виктор Погребной, сообщили в региональном правительстве. Более 20 процентов игроков – юниоры от 11 до 13 лет. Победителем турнира стал житель Минвод Андрей Русов, второе место занял Арташ Мкртичян из станицы Лысогорской, третье – Ярослав Сафонов из Георгиевска.

Также в рамках мероприятия каждый желающий мог сыграть партию на открытом воздухе. Для этого были расставлены свободные столы. В том числе на фоне Бювета-книги организовали фотозону с большими шахматными фигурами.

«Мы переживали, будет ли турнир интересен жителям и гостям, наберём ли достаточное количество участников, но всё прошло на достойном уровне. Здорово, что в турнире приняли участие юные шахматисты. Это особенно важно сегодня, когда гаджеты буквально «захватили» наше свободное время», – рассказал глава Железноводска Евгений Моисеев.

Ранее губернатор Владимир Владимиров поздравил школьника с получением второго места на детском этапе кубка России по шахматам.