ср, 17 апр.
00:57
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

«Нужно уметь быть пофигистом»: спортсмен из Ессентуков о победе на чемпионате мира по парашютному спорту

18 августа 2021, 10:30Спорт
Фото:

22-летний cпортсмен из города-курорта Ставропольского края Никита Соколов занял первое место по акробатике и второе место по двоеборью на чемпионате мира по парашютному спорту, который проходил в Кемеровской области. Молодой человек рассказал «Победе26», как попал в необычный спорт и как тренировался перед состязаниями.

Никита пояснил, что проложить дорогу в парашютный спорт ему помог отец. Он занимался прыжками и полётами в Ессентукском АСК ещё в советское время.

«Я был дико горд за него и знал, что тоже когда-нибудь начну прыгать. Но по-настоящему я загорелся прыжками лишь в тот момент, когда увидел, как занимается молодёжная сборная России по парашютному спорту в нашем аэроклубе. Моему восторгу не было предела, и именно в тот момент я для себя решил: я хочу так же!» — делится эмоциями спортсмен.

Сам заниматься Никита Соколов начал в 13 лет, и уже на первом своём прыжковом сборе со сборной России попался на глаза тренеру Александре Михайловне, которая и пригласила его в команду.

«Каждый прыжок, неважно какой он по результату, это опыт в копилку общей базы знаний, и из этого уже вытекает качество прыжков, поэтому первый опыт, то, с чего всё начиналось, конечно, влияет на дальнейшее будущее в спорте», — рассказывает Никита Соколов.

Ставрополец рассказал, что перед чемпионатом мира у спортсменов была возможность приехать и потренироваться заранее. Именно поэтому во время самих соревнований Никита Соколов ощущал спокойствие. Молодой человек участвовал в дисциплине под названием классика. Это самая старая дисциплина, с которой зарождался весь парашютный спорт. Категория состоит из двух упражнений — точность приземления и индивидуальная акробатика.

«Статус соревнований влияет на эмоциональное состояние и значимость результата, поэтому в какой-то момент нужно уметь быть пофигистом, чтобы просто прыгать так же классно, как и на тренировке», — говорит собеседник информагентства.

Никита Соколов отметил, что родители очень горды им. Сам же молодой человек получил больше эмоций не столько от победы, сколько от реакции людей на его достижения. В дальнейшем он планирует развиваться в спорте, улучшать результаты и достигать новых высот.

«Самое главное — получать удовольствие от достижений. В жизни очень важно совершенствовать то, что любишь больше всего. И это касается не только спорта», — подытожил спортсмен.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров сообщил, что 2021 год в крае будет посвящён развитию спорта в сёлах.