чт, 28 март
20:21
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Скалолаз из Кисловодска поставил новый краевой рекорд

12 августа 2021, 17:04Спорт
Фото:

Кисловодская молодежь запустила челлендж городских рекордов, один из них установил житель города-курорта Ставропольского края Фёдор Пикалов. 12 августа ему удалось покорить 16 метров скалодрома за 11 секунд.

Молодой человек занимается скалолазанием около семи лет. За это время он добился первого взрослого разряда и выступал на чемпионате России. Своими впечатлениями о прошедшем челлендже спортсмен поделился с «Победой26». По словам Фёдора Пикалова, обычно на всех соревнованиях используются одинаковые зацепки и их расположение, поэтому трудностей в этой части у него нет. Трасса, на которой Фёдор Пикалов установил новый краевой рекорд, называется «эталонка». В этой категории скалолазания больше ценится не минимальное время, а стабильность самого пролаза.

«Тут главное — количество тренировок. Со временем вырабатывается моторика и уже не нужно думать, куда и как поставить ногу или как взять зацепку, на автомате всё получается», — рассказывает собеседник ИА «Победа26».

Спортсмен добавил, что в процессе лазанья задействуются все группы мышц, улучшается координация и владение телом. Кроме того, этот вид спорта нравится ему из-за завораживающих видов, которые открываются на рельефных трассах. Останавливаться на достигнутых успехах Фёдор Пикалов не планирует.

 

«В этом году поступаю в вуз, буду стараться совмещать учёбу и тренировки. Думаю и дальше заниматься этим спортом, ведь ограничений по возрасту в нём нет, сам видел, как 70-летние дедушки и бабушки находятся в отличной форме и дают фору молодым», — подытожил ставрополец.