чт, 25 апр.
09:14
+16 °С, ясно

Ставрополец в седьмой раз за год выиграл золото на соревнованиях по пауэрлифтингу

22 декабря 2020, 13:36Спорт

В соревнованиях отличился спортсмен из Рыздвяного Александр Зайцев. Мужчина занимается пауэрлифтингом уже 20 лет и последние 15 — выступает непрерывно. С 2009 года Александр Зайцев — восьмикратный чемпион мира. В копилке его достижений числится пять мировых рекордов.

С начала 2020 года спортсмен принял участие в семи соревнованиях. В этом списке — общероссийские в Санкт-Петербурге, Кубок мира в Москве, Кубок Европы в Новороссийске. А в минувшие выходные в Ростове-на-Дону прошёл Кубок мира. Там он завоевал сразу две золотые медали за первые места в открытых соревнованиях и среди ветеранов. В результате Александр вновь стал абсолютным чемпионом, выжав в сумме 825 килограммов.

При этом ставропольский спортсмен не только сам успешно выступает, но и готовит молодежь. Например, четверо жителей посёлка стали в разное время чемпионами среди юниоров и получили звание мастеров спорта. Сейчас Александр тренирует свою десятилетнюю дочку и готовит себе смену.