пт, 29 март
10:48
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские и новороссийские спортсмены создадут сборную по американскому футболу

13 апреля 2021, 17:54Спорт
Фото:

Основная цель команды — сразиться в Первой лиге Чемпионата России. В состав войдут игроки клубов «Ставропольские Камни» и «Новороссийские Адмиралы», рассказал «Победе26» главный тренер ставропольской команды Виталий Шерстянкин.

Он пояснил, что оба клуба испытывали кадровые трудности в последние годы, которые усилились после эпидемии коронавируса. В обеих сборных есть опытные игроки, которые занимаются по 7-8 лет, но также много новичков. В итоге для участия в больших турнирах этого недостаточно.

«Была идея объединить наши опытные составы в одну команду и сыграть в Чемпионате России», — сказал Шерстянкин.

Он также добавил, что в Чемпионате России по американскому футболу есть три лиги. Лига Развития рассчитана на начинающие команды, на поле играют сокращенными составами по девять человек. Есть Высшая лига, в которой участвуют всего пять самых опытных команд из Москвы, Санкт-Петербурга и Перми. Между ними по уровню есть Первая лига — в ней и планирует сыграть сборная Ставрополя и Новороссийска.

Сейчас «Камни» и «Адмиралы» тренируются отдельно, но проводят сборы. Одни прошли в Ставрополе, вторые — в минувшие выходные состоялись в Новороссийске. Первые игры сборной должны провести в июне с командой из Подольска.

Домашние матчи команда будет проводить в Новороссийске, поскольку в Ставрополе с полями для американского футбола сложно. Достаточные условия есть лишь на стадионе «Динамо», однако стоимость аренды там слишком высока.

Фото: vk.com/stavropol_stones