сб, 27 апр.
05:59
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский боксёр дебютирует в профессиональной лиге в бою со швейцарцем

22 ноября 2021, 09:20Спорт
Фото:

Боксёр из Ставропольского края Павел Шульский выйдет на профессиональный ринг 26 ноября в Москве. Его соперником станет спортсмен из Швейцарии Омонди Охал Коллинс. Для ставропольского боксёра это будет дебютный бой в рамках профессиональной лиги.

Уроженец Пятигорска Павел Шульский — мастер спорта, шестикратный чемпион Ставропольского края, трехкратный призёр МВД России и многократный победитель международных турниров класса А. Он также состоит в Горячеводской казачьей общине и несколько лет был тренером в пятигорской спортшколе олимпийского резерва № 2.

Около двух лет назад в России начали проводить бои на голых кулаках. Всё начиналось с фейк-боёв между музыкантами и представителями других профессий, далёких от спорта. Затем организацией начали заниматься более подготовленные специалисты. Появилось несколько лиг боёв на голых кулаках, одна из них — Topdog. В ней и решил попробовать себя Павел. В неё принимают в основном спортсменов с опытом и определёнными достижениями в разных ударных видах боевых единоборств.

«В прошлом году я впервые заявился в эту лигу, подрался с чемпионом и известным панчером Гаджи Наврузовым. Сначала даже растерялся. Первый раунд проиграл, второй был на равных, третий раунд я выиграл. Бой был очень зрелищным, набрал 4,5 миллиона просмотров», — рассказал «Победе26» Павел Шульский.

Теперь пятигорчанин будет дебютировать в профессиональном боксе. 26 ноября состоится бой с Омонди Охал Коллинсом. За его спиной — семь боёв и шесть побед. Иностранец крупнее и выше пятигорчанина. В любительской карьере он провёл 400 боёв, а Павел — 200. Спортсменам предстоит продержаться 6 раундов по 3 минуты. Бой пройдёт по всем правилам профессионального бокса.

«Если раньше, будучи тренером в пятигорской спортшколе, я мог пропагандировать здоровый образ жизни только среди местной молодёжи, то сейчас моя аудитория гораздо шире. Мне стали писать не только соотечественники и жители стран ближнего зарубежья, но и ребята из Европы и Америки. Многих я мотивирую заниматься спортом, добиваться высоких результатов. Мы поддерживаем связь и со многими моими учениками. Ведь тренер не просто учитель, а зачастую и второй отец. Если они у меня что-то спрашивают, всегда могу что-то посоветовать», — поделился в разговоре с информагентством боксёр.

Бой с Коллинсом пройдёт в прямом эфире одного из федеральных телеканалов.