сб, 20 апр.
10:09
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Традиционный забег «Зелёный Марафон» пройдёт в Ставрополе 5 июня

25 мая 2021, 16:32Спорт
Фото:

Общественно-спортивное мероприятие приурочили к Всемирному дню окружающей среды. Забег пройдёт в 180 городах России, среди которых и столица Ставропольского края. Акция призвана привлечь внимание к проблемам экологии и популяризовать экоинициативы у россиян. Её организатором выступает Сбер.

В Ставрополе забег стартует в 10 утра в парке Победы. Длина дистанции составит 4,2 километра, что делает её доступной для людей любых возрастов и уровней физической подготовки.

Отдельно пройдёт и забег для детей. Также впервые предусмотрена дистанция для скандинавской ходьбы. Мероприятие бесплатно, для участия в нём необходимо зарегистрироваться до 28 мая.

«Это уже девятый по счёту "Зелёный Марафон". Каждый год его участниками становятся и сотни тысяч россиян в ряде российских городов. Традиционно мы проводим общественно значимые акции, которые связаны с благотворительностью и экологическим развитием региона. Благодаря нашим партнёрам на площадке праздника каждый сможет найти занятие по душе — начиная от спортивных секций, заканчивая работой детских развлекательных зон», — рассказал управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов.

В 2021 году «Зелёный Марафон» дополнят онлайн-забеги. Желающие могут скачать приложение, в котором будут доступны беговые челленджи, советы и рекомендации для подготовки к стартам. Свои достижения участники онлайн-акций смогут обменять на реальную помощь: в специально организованных пунктах можно будет показать отчёт, каждый километр в котором будет равняться одному рублю в пользу Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Деньги направят на высадку деревьев. Также в эти пункты можно будет сдать пластик и использованные батарейки.

В Железноводске такие точки разместят в Курортном парке и на Феррум-площади, в Кисловодске — на входе в Визит-центр нацпарка, в Невинномысске — на улице Гагарина, 61, а в Пятигорске — на Новопятигорском озере.

Участникам экоакций вручат подарки. Между ними разыграют призы от партнёров марафона.