чт, 25 апр.
18:41
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

В Кисловодске пройдёт всероссийский фестиваль ГТО среди семей

4 октября 2021, 11:05Спорт
Фото:

Мероприятие будет проходить с 4 по 8 октября на базе филиала ФГБУ «Южный федеральный центр спортивной подготовки» города-курорта Ставропольского края. Фестиваль охватывает возрастные группы от 9 до 69 лет. Участниками фестиваля станут представители 41 региона страны.

В отборочных этапах, которые проходили на муниципальных и региональных уровнях, состязались более 5 тысяч человек. Это порядка 1250 семей из 62 регионов страны.

В состав каждой команды вошли четыре человека: один ребёнок, его родители, а также один старший член семьи. Теперь участникам необходимо пройти шесть видов испытаний для возрастных групп от 9 до 10 лет, от 25 до 49 лет и четыре вида испытаний для возрастной группы от 50 до 69 лет. По итогам выполнения нормативов ГТО будут определены победители и призёры фестиваля в командном и личном зачётах, сообщили в правительстве СК. 

Для обеспечения безопасности здоровья каждый из участников не ранее чем за 72 часа пройдёт тестирование на Covid-19. На территории филиала будет проводиться температурный контроль, выдача масок, а также будет предусмотрено обязательное наличие санитайзеров.

Фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» приурочен к 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО (СССР). Организатором мероприятия выступило Министерство спорта Российской Федерации.

Ранее в трёх курортных городах края — Ессентуках, Кисловодске и Пятигорске — прошли всероссийские спортивные игры. В турнире приняли участие около тысячи спортсменов со всей страны. Развитию спорта на Ставрополье особое внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров.