ср, 24 апр.
05:36
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе планируют устроить гонки на собачьих упряжках

13 сентября 2021, 18:56Спорт
Фото:

Собачьи гонки в столице Ставропольского края проводятся уже шестой год. Также у организаторов появилась вынужденная традиция — устраивать серию субботников на территории заброшенного кафе на улице Космонавтов.

Соревнования проводят в разных форматах — на велосипеде, скутере, в упряжках, по пересечённой местности с преодолением препятствий. В этом году заявки решили принимать по-новому — через электронную форму. В среднем собралось около 50 участников.

«В прошлом году было 57 стартов, не считая деток. Соревнования проводятся на базе Российской кинологической федерации. В конце участники получают рабочие сертификаты, что собака доказала свои навыки. К нам приезжают гости с разных регионов — москвичи, питерцы и много кого», — отметила организатор гонок Маргарита Кравченко.

Перед стартами также проводят серию субботников на площадке, где развернутся гонки. Этой традиция зародилась три года назад.

«В Ставрополе, в основном, везде заказники и заповедники. Мы не можем взять другой лес для мероприятия. Шесть лет назад мы первый раз пошли в наше городское лесничество и получили разрешение на проведение гонок в лесу на улице Космонавтов», — рассказала организатор.

Изначально мероприятия проводили на поляне, но позже перешли на территорию заброшенного кафе — там удобнее организовывать «городки». Это отдельные беседки, которые обтягиваются плёнкой. После гонок проходит ещё один субботник, когда всю плёнку и какой-либо мусор убирают.

В прошлом году пришлось проводить сразу три субботника. Перед этим на кафе развесили таблички с анонсом мероприятия и просьбой не мусорить. Однако такая мера не сработала. По словам организатора, чтобы снизить количество оставляемого мусора, нужно установить контейнеры. В этом году к субботникам планируется подключить и добровольцев через городской комитет спорта.

«Сейчас мы ещё ждём подтверждение от Роспотребнадзора, так как ковидное время. Как только разрешение у нас будет, мы начнём готовиться. Сейчас пока я съездила проверила место», — подвела итог Маргарита Кравченко.

Тем временем по решению губернатора Владимира Владимирова в Ставропольском крае разрешили проводить официальные спортивные соревнования при зрителях.