сб, 20 апр.
03:11
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

В Ставрополе пройдут спортивные мероприятия во Всероссийский день ходьбы

1 октября 2021, 10:07Спорт
Фото:

В 10:00 2 октября на двух площадках столицы Ставропольского края стартуют тематические мероприятия. В парке Победы участникам предлагают пройти дистанцию с профессиональными спортсменами, а на Комсомольском пруду состоятся соревнования по скандинавской ходьбе.

Спортивные мероприятия проходят по всей стране при поддержке Олимпийского комитета России.

По словам специалистов, северная ходьба помогает в щадящем режиме восстановить активность после перенесённых инсультов, инфарктов и Covid-19. Так, она входит в программу реабилитации пациентов, перенёсших коронавирус. Эти услуги оказывают в нескольких территориях региона по поручению губернатора Владимира Владимирова. Также спортивная ходьба положительно влияет на сердечно-сосудистую, опорно-двигательную систему и работу желудочно-кишечного тракта.

В Ставрополе региональное отделение северной ходьбы открыли в 2020 году, сообщили в администрации города. Для пожилых и заинтересованных людей проходят бесплатные занятия и обучения в рамках проекта «Шаг вперёд» при поддержке Фонда президентских грантов. Их регулярно проводит клуб восстановления здоровья «СаМед» в Центральном парке Ставрополя.

Отметим, что в России северная ходьба — это совсем молодое направление спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности, в то время как в Европе ей занимаются более 30 миллионов человек. Соревнования наподобие тех, что организуют во Всемирный день ходьбы, проходят в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» в 43 субъектах России.

Фото: администрация Ставрополя