сб, 20 апр.
14:50
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе состоится первый забег для детей с ограниченными возможностями здоровья

30 сентября 2020, 15:22Спорт
Фото:

Организаторы ждут на старте участников независимо от того, какая у них инвалидность. До финиша километровой дистанции каждому спортсмену поможет добраться волонтёр.

Необычный забег состоится в рамках открытых соревнований по дуатлону для детей и взрослых. Их организуют в парке Победы 17 октября.

«Забег будет для детей с инвалидностью, с различными видами ограничений по здоровью. Это могут быть нарушения опорно-двигательного аппарата, и синдром дауна, и аутизм и другие. К каждому ребёнку с нарушением будет приставлен волонтёр», — рассказала председатель краевой общественной организации помощи молодым инвалидам «Жизнь без границ» Наталия Коваленко.

В беседе с корреспондентом «Победы26» она уточнила, что заявки для участия в забеге принимаются уже сейчас. Заранее составленный список позволит индивидуально подобрать волонтёра для каждого участника. Добровольцами для проведения гонки выступают студенты факультета социальной работы СтГМУ, а также члены городских спортивных организаций.

По словам организаторов, заявки от участников уже начали поступать вместе. Наталия Коваленко отмечает высокий уровень ожидания от забега:

«Дети — самые благодарные спортсмены и самые благодарные участники. Они рады любому мероприятию, любому вниманию и участию. Дети будут ждать этих положительных эмоций, медалей и подарков», — говорит общественный деятель.