пт, 26 апр.
21:02
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае появится мотодром за 785 миллионов рублей

22 марта 2021, 12:39Спорт
Фото:

Трассу по мотоболу создадут в Ипатовском городском округе. Мотодром будет отвечать всем современным требованиям. Сейчас проект находится на стадии подготовки документации.

Его реализуют в рамках краевой адресной инвестиционной программы госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта». Планируется, что на мотодроме пройдёт чемпионат Европы по мотоболу в 2023 году, а затем его передадут в краевую собственность.

На его базе создадут спортивную школу по мотоциклетному спорту. Развитие этого направления в Ипатовском горокруге поддерживает губернатор Владимир Владимиров.

Как рассказали в министерстве физкультуры и спорта Ставропольского края, мотодром будет состоять из мотобольного поля 110 на 70 метров, стационарной крытой трибуны на четыре тысячи посадочных мест, крытой сборно-разборной трибуны на тысячу мест.

Также проектом предусмотрены подъездная дорога, автомобильная стоянка и ряд других объектов. Длина трассы для мотокросса составит от 1,75 до 2 километров, минимальная ширина — 8 метров. Трасса для шоссейно-кольцевой гонки протянется на 2,5–3 км, в самом узком месте ширина её составит 12 метров.