пт, 19 апр.
20:39
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

Ярослав Подлесных встретился со школьниками Пятигорска

17 сентября 2021, 17:42Спорт
Фото:

Серебряный призёр Олимпийских игр в Токио в составе сборной России по волейболу Ярослав Подлесных впервые после триумфальных соревнований приехал в Пятигорск, откуда он родом. Сегодня он встретился с учениками общеобразовательной школы № 31 со спортивным уклоном.

Для начала спортсмен осмотрел учреждение, которое открылось всего 4 года назад, зашёл в спортзал для занятий волейболом, оценил условия тренировок. В актовом зале школьники встретили Ярослава олимпийскими флагами, бурными аплодисментами и звоном собственных медалей.

«Очень крутая атмосфера, столько чемпионов, и ведь здесь ещё не все. Я бы и сам с удовольствием учился здесь», — отметил волейболист.

Вместе с Подлесных в президиуме сидела первый тренер Татьяна Воробьёва. Они до сих пор поддерживают тёплую связь, часто созваниваются и делятся новостями.

Ярослав не стал долго рассказывать о себе, а попросил ребят сразу перейти к вопросам. Школьников интересовало, когда он начал заниматься волейболом и когда был первый успех. Призёр Олимпиады рассказал, что занимается с 3 класса школы, первым успешным выступлением считает победу в молодёжной лиге в 20 лет, когда он играл в Нижневартовском клубе.

«Вдохновила на волейбол меня мой первый тренер Татьяна Валентиновна Воробьёва. Она показывала интересные упражнения. Ну, и когда я смотрел матчи по телевизору, видел Сергея Тетюхина и Дмитрия Мусэрского, мечтал с ними сыграть. И так получилось, что через много лет меня пригласили в команду "Белогорье", где я играл с ними год — были просто невероятные чувства», — рассказал Ярослав Подлесных.

Интересно было ребятам узнать, были ли травмы у спортсмена и больно ли ему падать. Волейболист признался, что профессиональный спорт всегда связан с травмами, надо быть к этому готовым и стараться предупреждать.

«Надо подготавливать тело, чтобы избежать травм. Необходимо прислушиваться к себе. Конечно, у меня были травмы, связанные с коленями, но я их вылечил. Пропадаю в зале, чтобы предотвратить появление травм. Ведь из-за них выбываешь на неопределенный срок и остаешься без любимого дела», — поделился серебряный олимпийский призер.

Дети спросили, какие награды получил спортсмен на Родине после возвращения с Олимпиады. Ярослав отметил, что это не секрет — автомобиль BMW и денежную премию.

В завершение встречи Ярослав Подлесных раздал школьникам автографы. Один достался и читателям информационного агентства «Победа26».