пт, 29 март
00:21
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Забег для детей с ограниченными возможностями здоровья прошёл в Ставрополе

11 декабря 2021, 13:18Спорт
Фото:

Порядка 60 ребят с ОВЗ утром 11 декабря поучаствовали в забеге в парке Победы. Организатором спортивного мероприятия стала Ставропольская региональная общественная организация помощи молодым инвалидам «Жизнь без границ». Все участники получили памятные медали, грамоты и подарки от спонсоров.

Забег прошёл в рамках программы соревнований по дуатлону. Ребят, среди которых были дети с ОВЗ, так и без сопровождали волонтёры. Возраст участников — от 5 до 18 лет. Помощь в организации мероприятия оказали Правительство Ставропольского края и министерство спорта и физической культуры региона.

«Здесь собрались те, кто уже является победителями — все наши замечательные детки, родители, которые несмотря ни на погоду, ни на что, пришли в парк на занятия спортом. Дети наши не имеют границ. Да в какой-то степени они ограничены: кто-то в движении, кто-то в других моментах. Но сегодня они показали, что способны побеждать абсолютно на равных с любыми другими спортсменами», — рассказал глава профильного ведомства Андрей Толбатов.

Как отметила председатель «Жизни без границ» Наталия Коваленко, основная часть участников — это воспитанники спортивных секций организации. Особенность занятий заключается в том, что родители также могут к ним подключаться.

«Обычно в таких семьях мамы и папы никуда не ходят. Они всегда дома, в заботах и мыслях о своём ребёнке. У нас они могут прийти, позаниматься спортом, развлечься и отвлечься», — рассказала Наталия Коваленко.

Самим же детям занятия позволяют социализироваться, выработать навыки для дальнейшей жизни, почувствовать себя не особенными, а такими же, как и все.

Спортивное мероприятие продолжилось взрослым и детским заездами по дуатлону. Участниками стали несколько десятков спортсменов от пяти лет. Самому возрастному — исполнилось 64.

Фото: Дмитрий Ахмадуллин/Победа26