чт, 28 март
16:24
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

«Здесь всё родное»: призёр Олимпиады в Токио о любви к Ставрополью

3 августа 2021, 20:55Спорт
Фото:

3 августа серебряный призёр Олимпийских игр по баскетболу, уроженец МинВод Илья Карпенков прилетел на Родину. В беседе с журналистами спортсмен рассказал о том, что Ставропольский край занимает особое место в его сердце, ведь именно здесь начался профессиональный путь чемпиона.

Олимпиец напомнил, что с 6,5 лет начал заниматься баскетболом, а первым его официальным тренером стала известная на КМВ преподаватель ДЮСШОР № 1 Надежда Луценко.

«Я здесь вырос и тренировался. Именно здесь мне привили основы баскетбола. На Ставрополье прошли мои первые турниры. Здесь всё моё, родное», — сказал Карпенков.

Также Илья Карпенков отметил, что во время Олимпиады в Токио особенно ощущал поддержку земляков. Отвечая на вопрос о том, что нужно сделать, чтобы в регионе было больше чемпионов, Карпенков подчеркнул, что для этого следует больше внимания уделять развитию спорта:

«Необходимо инвестировать в спортивные школы. Понимаю, конечно, что это утопия, если все деньги выделять на спорт, но, по-хорошему, нужно постепенно развивать это направление», — сказал баскетболист.

Напомним, что 2021 год в Ставропольском крае будет посвящён развитию спорта в сёлах. Об этом ранее сообщал губернатор Владимир Владимиров.