сб, 27 апр.
02:01
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Житель Ставрополя стал одним из лучших на чемпионате России по радиопеленгации

3 октября 2020, 13:52Спорт
Фото:

Во время соревнований в густых лесах и сложных погодных условиях друг с другом состязались около 150 спортсменов из 12 регионов. Серебряным призёром турнира стал воспитанник муниципальной спортшколы № 5, мастер спорта Василий Потапов из столицы Ставропольского края.

Чемпионат страны по радиопеленгации прошёл на территории Нижегородской области в городе Дзержинске. Эта дисциплина также известна как «охота на лис». В ней существуют четыре официально признанных направления. К ним относятся классические забеги в диапазонах 144 и 3,5 МГц, а также радиоориентирование и спринт.

Во время состязания спортсмену требуется найти несколько источников сигнала, расположенных в труднопроходимом месте, потратив как можно меньше времени. Для пеленгации используется приёмник. Задача требует не только серьёзного уровня физической подготовки, но и технического грамотности.

Василий Потапов, который вошёл в состав сборной Ставропольского края, занял второе место в личном зачёте. Выдающийся результат он продемонстрировал на дистанции 3,5 МГц.

Фото: администрация Ставрополя