пт, 19 апр.
00:03
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Туристы Кисловодска пересядут на электрокары

Новость

9 марта 2017, 08:05

Предполагается, что в ближайшее время на территории курортной зоны Кисловодска жители и гости города смогут передвигаться исключительно на экологически чистом виде транспорта.

В настоящее время власти города-курорта проводят масштабную работу по разгрузке центра туристической активности от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Для этой цели им был подготовлен законопроект об установлении специальных знаков дорожного движения, применимых к электротранспорту, который уже рассматривается в правительстве страны.

По данным администрации Кисловодска, весной текущего года территория национального парка будет освобождена от обычного вида транспорта. А для организации передвижения по самым популярным экскурсионным маршрутам будет использоваться первые семь экомобилей. Власти города также планируют наладить сообщение между отдаленными туручастками, такими как гора Красное Солнышко и Нижний парк. Первой точкой отправления станет площадка у Колоннады. В перспективе будет рассмотрен вопрос об ограничении движения по проспекту Ленина, улицам Желябова и Володарского.

Как отмечает глава города Александр Курбатов, в настоящее время в муниципальном бюджете нет средств для закупки электрокаров, поэтому необходимо создать привлекательные условия для инвесторов.

По поручению главы региона Владимира Владимирова, водителям электромобилей, зарегистрированных в крае, будут предоставляться льготы в виде обнуления налогов и бесплатной парковки.

Напомним, не так давно министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов рассказал о способах сохранения уникальной природы Кисловодска, в числе которых было внедрение экотранспорта.