пт, 05 дек.
07:43
Ставрополь
+1 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольцам рассказали, как правильно называть людей с инвалидностью

26 сентября , 20:37ОбществоФото: ИА «Победа26»

Ведущий Андрей Долженко и участники организации «Вольница» из Ставрополя обсудили, как корректно называть людей с инвалидностью. Послушать об этом можно в новом выпуске подкаста «Не вижу ограничений» от «Победы26».

В современном обществе всё чаще поднимается вопрос о корректном обращении к людям с инвалидностью. В свежем выпуске подкаста ведущий Андрей Долженко обсудил эту тему с руководителем и юристом Ставропольской городской общественной организации инвалидов «Вольница».

Эксперты отметили, что термин «инвалид» у многих вызывает негативные ассоциации и может восприниматься как оскорбительный, так как акцентирует внимание на ограничениях вместо личности. Специалисты рекомендуют использовать формулировку «человек с инвалидностью», которая применяется и в официальных документах. Также участники подкаста подчеркнули: важно выбирать слова, которые не задевают чувства людей и отражают их достоинство вне зависимости от состояния здоровья.

Выпуск подкаста уже доступен в «Телеграме», «Яндекс.Музыке», «Литрес», Apple Music и на других площадках.

Авторы:Дарья Куличенко