пт, 05 дек.
07:45
Ставрополь
+1 °С, облачно
Эксклюзивы

Театрализованный бал XIX века прошёл в библиотеке Ставрополя — видеосюжет

19 октября , 08:28КультураФото: Артём Хорошилов / ИА «Победа26»

В центральной библиотеке Ставрополя состоялся костюмированный бал «Игра в классики». Посетители в вечерних нарядах поучаствовали в мастер-классе по старинным танцам, изучили основы этикета и стали частью иммерсивной игры с театрализованной дуэлью. Подробнее — смотрите в видеосюжете ИА «Победа26».

Привычную тишину библиотечных залов в этот вечер нарушили мелодии вальса, соло скрипки и саксофона. Гостей в пышных нарядах встречали персонажи произведений русских писателей и знакомили с расположением активностей на балу.

Тон мероприятию задала иммерсивная игра по мотивам поэмы М. Ю. Лермонтова. По подсказкам оживших литературных героев участники должны были вычислить Демона и повлиять на исход дуэли между Григорием Печориным и Евгением Онегиным.

«Иммерсивный формат проявляет творческую составляющую людей. Им достаточно задать направление и черты характера героя, после чего включается фантазия и они чувствуют себя настоящими актёрами»,

— рассказал Александр Сухарев, художественный руководитель молодёжного театра «Светоч».

Старинный бал в Центральной библиотеке Ставрополя
Видео: Артём Хорошилов / ИА «Победа26»

Основной частью мероприятия стал мастер-класс по старинным бальным танцам. Основные па участникам продемонстрировала танцмейстер, после чего публика закружилась в вальсе, кадрили и польке.

«Мы адаптировали рисунок танца и упростили схемы для тех, кто не умеет танцевать. Все остались довольны»,

— рассказала руководитель школы старинных танцев Ирина Богатырёва.

В других залах прошли лекции и мастер-классы по этикету. Сотрудники библиотеки провели экскурсии по старинному зданию и подготовили специальную выставку, рассказывающую об истории балов в Ставрополе с копиями афиш XIX века.

 «Этот бал — наша долгая подготовка и работа. Сама обстановка здания библиотеки уже давно подталкивала к проведению подобного мероприятия»,

— поделилась Виктория Астахова, директор Ставропольской централизованной библиотечной системы.

Авторы:Елизавета Никитина