

Благодаря новой системе пассажиры могут отследить время прибытия нужного транспорта и сообщить водителю о своей группе инвалидности. При остановке звуковой сигнал из троллейбуса поможет слабовидящим или незрячим найти вход в салон. Если водитель получает сообщение о том, что на остановке его ждёт инвалид-колясочник, то он установит пандус и поможет подняться человеку.
«В кабину водителя поступает голосовое оповещение о том, что садится маломобильный пассажир, причём указана его категория»,
— рассказала заместитель генерального директора по связям с общественностью компании «Говорящий город» Алёна Болдышева.
Новая система позволит пассажирам с ОВЗ забыть о необходимости просить помощи у прохожих.
«Часто приходилось ориентироваться на людей, которые стоят на остановке. Но, бывало так, что люди уезжали сами на другом транспорте и приходилось искать следующего человека»,
— рассказал пассажир Алексей Бобров.
Всего в краевой столице проживает более 85 тыс. маломобильных граждан. Каждый из них уже может бесплатно скачать на свой смартфон приложение «Говорящий город» и использовать его для комфортного перемещения по городу.
Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае более 84% общественного транспорта перешло на безналичную оплату.