На Ставрополье арестовали семерых членов преступной банды, похитившей человека

Сегодня, 16:04КриминалФото: ИА «Победа26»

Семерых участников преступной банды, которая в 2024 году похитила человека, задержали. Дело вели следователи из Кочубеевского округа. Сейчас мужчины находятся под арестом, сообщает СУ СКР по Ставропольскому краю.

По данным СУ СКР по региону, в 2024 году ранее судимый уроженец Нефтекумского округа организовал преступную банду. Её участники должны были нападать на жителей Ставрополья. В состав группировки вошли шесть человек в возрасте от 27 до 53 лет. Один из них ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, а также занимал высшее положение в преступной иерархии.

Когда организатор принимал участников в банду, он учитывал наличие криминального прошлого и умение пользоваться огнестрельным оружием.

За десять месяцев члены банды похитили человека, устраивали разбой, занимались вымогательством и грабежом. Для своих целей они использовали незаконно приобретённое огнестрельное оружие и боеприпасы. Перед нападениями изучали информацию о своих жертвах,  а также распределяли роли и передвигались на разных машинах.

В ноябре 2024 года силовики задержали членов банды в момент, когда похищенная ими жительница Невинномысска передавала вымогателям деньги. Злоумышленники также требовали от неё ювелирные украшения и переоформить два жилых дома, два земельных участка и автомобиль. Женщина согласилась на эти требования, испугавшись за свою жизнь.  

В доме одного из участников банды правоохранители нашли пистолет, у остальных изъяли травматическое оружие. Всего мужчины причинили ущерб на сумму более 4 млн рублей.

Как сообщает прокуратура Ставропольского края, один из членов банды в июле прошлого года совершил изнасилование, о чём девушка не заявляла, опасаясь за свою жизнь.

Семерых участников, в зависимости от роли каждого, обвинили в создании банды, незаконном приобретении, передаче и хранении огнестрельного оружия, похищении человека, разбое, вымогательстве, изнасиловании и занятии высшего положения в преступной иерархии.

Всех мужчин заключили под стражу. На их имущество наложили арест. Собранные материалы направили в суд.

Ранее сообщалось, что житель Нефтекумского округа издевался над сожительницей на протяжении 11 дней. Она скончалась.