

Чтобы праздник не был омрачён, полиция Ставрополья усиливает работу в дни новогодних каникул. Патрули будут дежурить на улицах, в торговых центрах.
По наблюдениям правоохранителей, сама новогодняя ночь, вопреки стереотипам, чаще всего обходится без серьёзных происшествий.
«Когда бьют куранты, все сохраняют свой моральный облик, мало кто думает о противоправных действиях. Обстановка обостряется в последующие дни как в плане здравоохранения, так и в плане криминала»,
— отметил на пресс-конференции в РИЦ СК заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по краю Вадим Градинаров.


Особое внимание уделят поиску пропавших. Как подчеркнул Вадим Градинаров, при поступлении информации о безвестном исчезновении, вся система реагирования включается немедленно. Полиция работает без выходных и перерывов.
«Территориальные отделы внутренних дел и управление уголовного розыска подключаются к поискам, действуя под строгим контролем Следственного комитета и прокуратуры региона»,
— рассказал Вадим Градинаров.
При затяжных поисках ребёнка возбуждается уголовное дело по статье «Убийство», что обеспечивает максимальный приоритет розыска.
Классические домушники и угонщики также не дремлют. По статистике, с начала года в крае зарегистрировали 248 краж и угонов. Правоохранители отмечают положительную динамику в раскрываемости по сравнению с 2024 годом. Однако бдительность терять нельзя.
Для безопасности жилья стоит устанавливать современные двери, а при переезде в новую квартиру — обязательно менять замки. Хорошим подспорьем станут системы видеонаблюдения, которые позволяют контролировать обстановку удалённо.
Полиция советует парковаться на освещённых и охраняемых стоянках, использовать дополнительные механические блокировки и никогда не оставлять ключи в замке зажигания, даже на короткое время во дворе собственного дома.


Вадим Градинаров также предостерёг ставропольцев от неосмотрительности в магазинах.
«Расплачиваясь на кассе или снимая наличные в банке, не стоит демонстрировать всем содержимое своего кошелька, пересчитывать пачки с купюрами. Рядом с вами могут находиться те, кто захочет воспользоваться шансом обогатиться. Преступник может подстеречь вас и совершить разбой»,
— сказал спикер.
Как добавил правоохранитель, даже находясь дома, стоит соблюдать осторожность.
«В новогодние праздники градус опасности повышается. Если вы слышите, что ваши соседи разбушевались, не надо идти и разбираться с проблемой самому. Вызовите полицию»,
— призвал он.


Главная финансовая угроза для ставропольцев сегодня исходит не от карманников, а от мошенников, действующих дистанционно. За 11 месяцев 2025 года ущерб от их действий в крае превысил 2 млрд рублей.
В предпраздничные недели активность аферистов возрастает примерно на 15%. По словам спикера, это связано с активизацией кол-центров, которые могут находиться не только на территории региона и страны, но и за их пределами, в том числе — в недружественных странах.
«Интернет-мошенники очень квалифицированы, грамотны. Они применяют различные психологические подходы и методики, входят в доверие граждан и вводят их в заблуждение»,
— добавил спикер на пресс-конференции «Победы26».
Аферисты используют психологические приёмы, представляясь банковскими работниками, сотрудниками государственных служб или даже силовиками. Под предлогом помощи в сохранении средств, разблокировки карты они выманивают конфиденциальные данные или прямо просят перевести деньги.
Особенно популярны в декабре фейковые онлайн-магазины, предлагающие дешёвую красную икру, морепродукты или подарочные наборы. Такие сайты-двойники известных маркетплейсов или привлекательные объявления на площадках частных объявлений создаются для одного — получить предоплату и исчезнуть.
Полиция настоятельно рекомендует никогда не переводить деньги незнакомцам, а при малейшем подозрении на звонок от мошенника — вежливо положить трубку и самостоятельно перезвонить в официальную организацию для уточнения информации.