

По данным прокуратуры Ставрополья, фигуранты дела обвиняются в мошенничестве, совершённом с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере. Следствие установило, что в 2023 году директор ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» вместе с заместителем главного инженера организации, менеджером по продажам предприятия, занимающегося поставкой электротехнической продукции, а также руководителем двух коммерческих фирм создал организованную группу.
Глава госпредприятия ставил сообщников в известность о предстоящих закупках электросчётчиков и комплектующих и ограничивал время их поставки. Это создавало препятствия для конкуренции и возможности для конкретных коммерческих организаций заранее приобретать необходимые приборы.
«В последующем обвиняемые завышали стоимость поставленной продукции, причинив региональному бюджету ущерб на сумму более 34 млн рублей»,
— говорится в сообщении надзорного ведомства.
Следствие по делу завершилось, материалы рассмотрит Промышленный райсуд Ставрополя.
Ещё двое соучастников заключили с прокуратурой досудебные соглашения, их дело рассматривает тот же суд.
Ранее сообщалось о преступной группе в Туркменском округе. Двое сообщников выманивали у людей деньги, обещая им помощь в оформлении инвалидности и пенсий.