пн, 20 апр.
22:17
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

Главу стройфирмы, посредника и чиновника на Ставрополье осудили за взятку

Сегодня, 18:46КриминалФото: СУ СКР по Ставрополью

Вынесен приговор директору строительной фирмы и посреднику, через которого он передал взятку главному архитектору администрации Новоалександровского округа за махинации с землёй для узаконивания самостроя, сообщает УФСБ и управление СК РФ по Ставрополью.

По данным правоохранителей, летом 2024 года руководитель строительной компании передал через знакомого 130 тыс. рублей чиновнику, чтобы узаконить уже возведённые два жилых дома. Мешало то, что их построили на участке с обременением, так как там нужно было построить спортивные объекты. Архитектор с помощью кадастровых инженеров уменьшил площадь участка под домами, чтобы разделить жилкомплекс и спортивную зону.  В итоге кадастровая стоимость земли снизилась.

«Противоправные действия фигурантов причинили бюджету округа ущерб на общую сумму свыше 950 тыс. рублей. Кроме того были нарушены права граждан на пользование спортивными объектами»,

— пояснили в СУ СКР по Ставрополью.

Видео: СУ СКР по Ставрополью

Директор строительной компании и посредник получили по три года условно со штрафами по 1,3 млн рублей с каждого. Бывшему чиновнику ранее дали пять лет и три месяца колонии строгого режима со штрафом в 2 млн рублей.

Ранее сообщалось, что на ставропольца завели уголовное дело за попытку дать взятку судебному приставу.

Авторы:Диана Хачатурян