вт, 07 апр.
16:06
Ставрополь
+12 °С, дождь
Эксклюзивы

Жительницу Георгиевска с туберкулёзом принудительно отвезли в стационар

Сегодня, 10:43ОбществоФото: УФССП по СК

Судебные приставы нашли жительницу Георгиевска, болеющую туберкулёзом и скрывавшуюся от лечения, и доставили её в стационар, сообщили в УФСПП по Ставропольскому краю.

Пациентка создавала угрозу здоровью окружающих, отказывалась ложиться в больницу, поэтому приставы возбудили исполнительное производство. Когда женщина об этом узнала, переехала жить в другое место. Но полиция помогла отыскать заразную распространительницу палочки Коха.

Приставы больше часа убеждали больную, что она не должна игнорировать опасное для неё и других людей состояние здоровья, и в конце концов она согласилась ехать в противотуберкулёзное учреждение. 

Ранее сообщалось, что число смертей от туберкулёза снизилось на 59% на Ставрополье за десять лет. В 2025 году в регионе зафиксировали только 16,2 случая на 100 тыс. населения.

Авторы:Кристина Кузёма