чт, 30 апр.
22:00
Ставрополь
+8 °С, дождь
Эксклюзивы

На Ставрополье работают соццентры для поддержки людей с деменцией

Сегодня, 17:45ЗдравоохранениеФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

В 22 муниципальных и городских округах Ставрополья работают центры с долговременным уходом за пожилыми людьми и инвалидами, а также людьми, страдающими деменцией, рассказали в минсоцзащиты корреспонденту «Победы26».

В 2019 году Ставрополье стало пилотным регионом, где создают систему долговременного ухода за людьми, которые плохо справляются с самообслуживанием самостоятельно: пожилые, инвалиды, люди, страдающие деменцией. В 22 муниципальных и городских округах создали спеццентры, сотрудники которых проводят для подопечных мероприятия для сохранения памяти, внимания и мышления. Также проводят занятия творческой направленности и оздоровительной физкультуры. Сами учреждения адаптированы под нужды подопечных.

Кроме того, соцработники центров помогают с социально‑бытовым обслуживанием, доставляют на дом продукты. Также спеццентры проводят курсы, на которых обучают жителей уходу за родственниками, нуждающимися в помощи, учат решать конфликты и снижать социальную напряжённость.

Чтобы получить услуги центра, ставропольцам необходимо обратиться в ближайший из них и получить заключение о нужде в уходе.

О том, что такое деменция, каковы её признаки и как помочь родственнику, имеющему такое заболевание, читайте в большом материале «Победы26».

Авторы:Анна Радченко