07:18
+11 °С, ясно

Гандболисты ставропольского «Виктора» одержали победу «на жилах» в Снежинске

26 марта 2022, 12:52СтатьиФото: СКИА

На финишную прямую выходит регулярный раунд чемпионата России по гандболу в мужской суперлиге. В предпоследнем матче первого этапа соревнований клуб «Виктор» из Ставропольского края мерился силами в Снежинске с местным клубом «Динамо-Сунгуль».

Катастрофа первого тайма

Встреча турнирных соседей («Виктор» расположился на девятом месте, а «Динамо-Сунгуль» — на десятом) прошла «на качелях», а имя победителя нельзя было назвать до последних секунд. Хотя настроиться гостям было сложно. В предыдущем поединке с краснодарским СКИФом южная дружина лишилась даже теоретических шансов на продолжение борьбы за медали национального первенства в следующем круге — плей-офф. Стоит отметить, что команда из краевого центра не пробилась в четвертьфинал чемпионата страны впервые за последние 6 лет. Понятно, что настроение перед выездом на «уральские гастроли» у воспитанников тренера Константина Игропуло оставляло желать лучшего. Тем не менее болельщики ждали от своих любимцев только победы.

«Викторианцы» прибыли на Урал в боевом составе: по сравнению с тремя прошлыми матчами в Будённовске, произошла всего одна замена — во вратарской бригаде. Вместо Александра Лысенко в турне отправился Максим Лапицкий. Белорусскому голкиперу пришлось вступить в бой довольно скоро — через десять минут после стартового свистка. Капитан «Виктора» Антон Заболотский не очень ярко провел стартовый отрезок — и вскоре уступил пост номер один сменщику. К этому моменту гости уже уступили четыре мяча — 4:8.

Капитан ставропольского «Виктора» Антон Заболотский

Героем встречи, без сомнения, стал левый полусредний уральского коллектива Виктор Долинин, который только до перерыва поразил цель восемь раз. В основном благодаря усилиям своего главного бомбардира (в итоге он забил 11 голов), хозяева к середине первого тайма оторвались на шесть баллов — 11:5. А к экватору матча на табло горели приятные для принимающей стороны цифры — 19:15.

С мячом левый полусредний уральских гандболистов Виктор Долинин
«Первый тайм был вообще катастрофа, мы много не забили, в защите ужасно отстояли, всё залетало в наши ворота. Но в перерыве поговорили в раздевалке друг с другом, тренер дал установку, поменяли защиту на «5-1», и вроде как получилось. Все вместе плохо сыграли первый тайм, но зато хорошо сыграли второй тайм»,
рассказал левый крайний «Виктора» Никита Ильтинский.
Левый крайний «Виктора» Никита Ильтинский

Юбилеи по ходу матча

Во второй половине противостояния гостям удалось выравнять ситуацию. Вернувшийся в «рамку» Антон Заболотский (для которого этот матч, аккурат накануне 34-летия, стал пятисотым в составе «Виктора») наконец-то «поймал волну» и начал исправно выручать одноклубников (в итоге он отразил треть бросков по своим владениям — 9 из 27).

А в атаке ставропольские снайперы наконец-то наладили прицел — и дело пошло. На общем фоне выделялся Марк Ларин, который в итоге с семью голами оказался лучшим бомбардиром в составе «Виктора». Кроме того, в отчётном поединке левый полусредний ставропольской дружины отметил юбилей — пятый гол «СуперМарка» оказался для него сотым в национальном чемпионате.

Марк Ларин стал лучшим бомбардиром в составе «Виктора»

На 34-й минуте поле гандбольного боя вынужденно — на плечах товарищей — покинул Иван Пасенов, получивший сильный ушиб. Но вышедший на паркет Иван Харитонов прекрасно заменил выбывшего из строя коллегу и начал исправно, а главное — результативно «поливать» чужие ворота. Также с замены удачно вошли в игру Владислав Кобзий, Егор Кочура и Александр Гребенкин.

Иван Пасенов получил сильный ушиб в матче против уральской команды

В итоге длинная скамейка запасных «Виктора» оказалась одним из решающих козырей в этот вечер. Постепенно хозяева, не обладающие таким солидным подбором исполнителей, как «викторианцы», начали уставать и стали допускать больше ошибок, чем «южные слоны» (это животное — символ ставропольского клуба), практикующие активную ротацию состава, с удовольствием воспользовались.

«В первом тайме мы почти всё своё забили, в защите более-менее отстояли. А вот во втором тайме «подсели», сбавили темп, не забили несколько своих мячей, поэтому и такой результат»,
констатировал Виктор Долинин.

Судьбоносные удаления

В концовке поединка выбившиеся из сил игроки из Снежинска перестали справляться с визави в защите, вследствие чего всё чаще оказывались на лавке штрафников (всего за матч они заработали девять удалений — против четырёх двухминуток у «викторианцев»). Судьбоносной стала 52-я минута, когда «Динамо-Сунгуль» лишился из-за фолов сразу двух человек. По итогам полутораминутной игры «шестеро против четверых» ставропольские мастера ручного мяча наконец-то не только восстановили статус-кво — 25:25 (отличился Иван Харитонов), но и впервые со второй минуты (когда счёт был 2:1) вышли вперёд после броска Никиты Ильтинского — 26:25. Вскоре своё веское слово сказал Иналь Афлитулин, не дрогнувшей рукой реализовавший семиметровый и упрочивший перевес «викторианцев» — 28:26.

Заключительные мгновения прошли «на качелях». Теперь уже гости были на шаг-два впереди, а динамовцы вынужденно пустились в погоню. Однако каждый раз, когда ситуация становилась критической, визитёрам удавалось немного оторваться. Финальный свисток зафиксировал очередную «валидольную» победу «Виктора» с перевесом в один точный бросок — 30:29.

«Игрой команды я доволен, а вот результатом — нет. Ребята бились, сражались — спасибо им за это. Хотел поблагодарить соперников, а также наших болельщиков, которые пришли нас поддержать, надеюсь, что им игра понравилась. В концовке на фоне усталости у нас пошли ошибки, глупые потери, дурацкие удаления. Надо было «дожимать» в концовке первого тайма – была такая возможность. Но не хватило хладнокровия в завершающей стадии атаки. В результате соперник нас «додавил» в концовке. У «Виктора» больше мастерства и опыта в доведении таких матчей до побед. Хотя выглядели мы как минимум не хуже. Со Ставрополем всегда интересно играть, он постоянно предлагает какие-то сюрпризы. Вот и в этот раз Константин Игропуло удивил новыми комбинациями. Ждём новой встречи, которая состоится уже в заключительной стадии турнира — в «утешительном» турнире»,
рассказал корреспонденту СКИА главный тренер команды «Динамо-Сунгуль» Алексей Павельев.

Наставник ставропольского клуба Константин Игропуло признался, что для него нынешняя победа дороже, чем в Кубке России.

«Когда у команды не самый лучший день, когда ничего не складывается, суметь перестроиться во втором тайме, показать взрослый гандбол и победить — это дорогого стоит. Соперник играл отлично, атаковал агрессивно, был постоянно заряжен на ворота. Шел мужской гандбол — борьба велась на каждом сантиметре поля, что неминуемо приводило к удалениям. Мы в рамках одного матча смогли перестроить защиту, сделать то, что не готовили, но то, что в этих обстоятельствах надо было сделать. Матч выигран на характере, «на жилах». К этому мы приложили немного смекалки и сообразительности. После Кубка России мы эмоционально пустые, и найти в себе силы, эмоции и веру в то, что мы делаем — дорогого стоит. Для меня как для тренера это очень важно»,
подчеркнул Игропуло.

Завершить регулярный этап национального первенства «викторианцы» планируют 1 апреля. Южанам предстоит ещё один вояж на Урал, где они в День смеха померятся силами с «Пермскими медведями».