чт, 25 апр.
10:27
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Езжай с «Миром»: что на Ставрополье посмотреть городскому туристу

25 мая 2022, 10:47СтатьиФото: СКИА // Как посетить интересные места на Ставрополье и сэкономить

«Победа26» составила подборку интересных мест Ставрополя, Пятигорска и Кисловодска, которые обязательно нужно увидеть путешественникам. Кстати, до всех локаций можно добраться на общественном транспорте, а благодаря акции платёжной системы «Мир» ещё и сэкономить.

С 1 марта до 30 июня на Ставрополье действует акция платёжной системы «Мир». При оплате проезда одноимённой картой, загруженной в смартфон, можно сэкономить шесть рублей за каждую поездку. При оплате можно использовать мобильные сервисы Samsung Pay или Mir Pay.

Как пользоваться системой Мir Pay
Фото: СКИА
«Чтобы получить скидку, нужно просто оплатить проезд в общественном транспорте картой «Мир», загруженной в смартфон на базе Android. При этом гаджет должен поддерживать технологию NFC. За время акции пассажиры общественного транспорта на Ставрополье сэкономили на оплате проезда смартфоном почти 1,5 миллиона рублей»,
пояснила Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платёжной системы «Мир».

Пятигорск

По количеству широко известных достопримечательностей курорт превосходит другие города Ставрополья. В Пятигорске есть сразу несколько интересных мест, которые обязательно стоит посетить или увидеть путешественникам. Одно из них — знаменитая скульптура орла.

Знаменитая скульптура орла в Пятигорске
Фото: СКИА

Символ города, одно из знаковых мест Пятигорска. Рядом со скульптурой расположена смотровая площадка, откуда открывается живописная панорама курорта.

Полюбоваться красивыми видами Пятигорска можно и с вершины горы Машук. Знаменитая смотровая площадка — ещё одна визитная карточка города, которая ежегодно притягивает тысячи туристов.

Гора Машук в Пятигорске
Фото: СКИА

Другая достопримечательность Пятигорска, в отличие от Машука, находится ниже уровня моря. Для того чтобы попасть к ней, придётся спуститься с горы под землю, где расположено знаменитое озеро Провал.

Перед посещением Провала можно поближе познакомиться с персонажем романов Ильфа и Петрова Остапом Бендером. Памятник великому комбинатору установлен на входе в комплекс и по сей день собирает деньги у наивных туристов.

Памятник Остапу Бендеру в Пятигорске
Фото: СКИА

Посетить Провал можно бесплатно, а сам подземный комплекс отличается особой атмосферой.

Озеро Провал в Пятигорске
Фото: СКИА

Пятигорск довольно компактный город, поэтому добраться до каждой достопримечательности можно на городском трамвае или автобусе. А теперь сделать это можно гораздо дешевле, чем раньше, с картой «Мир» в смартфоне.

Ставрополь

Самое узнаваемое место в региональном центре — Крепостная гора. Это исторический центр города, с которого началась его история, и где расположен знаменитый памятник солдату-красноармейцу.

Крепостная гора в Ставрополе
Фото: СКИА

Ещё одно место, которое приглянется туристам в Ставрополе, — Владимирская площадь. Здесь гости краевой столицы могут познакомиться с военной техникой разных лет в парке «Патриот» и посетить музейный комплекс «Россия — моя история».

В тёплое время года на Владимирской площади работает светомузыкальный фонтан — главная жемчужина микрорайона.

Светомузыкальный фонтан на Владимирской площади в Ставрополе
Фото: СКИА

Любителям природы, в особенности царства флоры, придётся по душе прогулка по Ставропольскому ботаническому саду, который является одним из крупнейших в стране.

Ставропольский ботанический сад
Фото: СКИА

Площадь ботанического сада — 132 гектара, из которых 16 отведены под заповедник с широколиственным лесом. На территории питомника можно встретить редкие виды растений, многие из которых занесены в Красную книгу.

Растения в Ставропольском ботаническом саду
Фото: СКИА

Добраться до всех объектов также можно с дисконтом на общественном транспорте, используя национальную карту «Мир», загруженную в смартфон с помощью мобильных сервисов Samsung Pay или Mir Pay.

Кисловодск

Главная достопримечательность ведущей ставропольской здравницы — Кисловодский национальный парк. Крупнейший в Европе.

Курортный парк в Кисловодске
Фото: СКИА

Площадь курортного парка почти 966 гектаров. На его территории можно встретить 217 видов птиц, 900 видов различных растений и 39 видов млекопитающих.

На территории парка также расположены несколько терренкуров и знаменитая канатная дорога.

Канатная дорога в Кисловодске
Фото: СКИА

В курортном парке расположена ещё одна городская достопримечательность — Нарзанная галерея. Кисловодский памятник архитектуры XIX века открыт круглый год.

Нарзанная галерея в Кисловодске
Фото: СКИА

Особого внимания в Кисловодске заслуживает Каскадная лестница, которую построили в 30-х годах прошлого столетия. Этот памятник архитектуры связывает курортный парк с центром города.

Каскадная лестница в Кисловодске
Фото: СКИА

Передвигаться по Кисловодску также можно на общественном транспорте со значительной скидкой с помощью карты «Мир», загруженной в телефон.