вс, 28 апр.
14:53
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

Бой под свист трибун: Ислам Махачев из Дагестана возглавил рейтинг UFC

13 февраля 2023, 18:49СтатьиФото: ИА «Победа26»

Боец ММА из Дагестана Ислам Махачев защитил свой титул в поединке с австралийцем Александром Волкановски и занял первую строчку в рейтинге Pound-for-Pound. Теперь он лучший вне зависимости от весовой категории. Как прошёл бой и почему победа Махачева вызывает споры — в материале «Победы26».

Переиграл соперника в партере

В ночь на 12 февраля в Австралии прошёл турнир UFC-284. На момент поединка Махачев — чемпион в лёгкой весовой категории, Волкановски — в полулёгкой. 

Ставки были высоки для обоих спортсменов: австралиец претендовал на двойное чемпионство, Махачев же сражался за первую строчку рейтинга Pound-for-Pound.    

Россиянин вышел на бой под свист и гул трибун, что неудивительно — поединок проходил на родине соперника. Несмотря на взаимное уважение, которое спортсмены демонстрировали как на пресс-конференции, так и в октагоне, решимости им было не занимать, и после недолгой «разведки» они пустились за столь важной для обоих победой. 

Уже в первом раунде у дагестанца была возможность закончить поединок — Махачев провёл успешный тейк-даун и взял Волкановски на удушающий. Австралийца спас гонг. Второй отрезок поединка прошёл в обоюдных «разменах», но Махачев снова переиграл соперника в партере. 

Ситуация повторилась и в следующих двух раундах: Волкановски старался держать с дагестанцем безопасную дистанцию, показывал безукоризненную защиту в борьбе. Оба бойца обменивались хлёсткими, точными ударами. 

Финальная часть боя по праву оказалась за австралийцем: он нанёс Исламу тяжёлый удар, от чего дагестанец потерял равновесие. Когда Махачеву удалось применить к сопернику захват, тот смог выбраться и опрокинуть россиянина, а затем несколько раз ударить из положения стоя по лежащему. Ожидая оглашения результатов, публика замерла: бой действительно оказался очень спорным. Но не для судейской бригады — 48:47, 49:46, 48:47 — все карточки были за российского спортсмена. Ислам Махачев — всё ещё чемпион

Статистика боя Ислама Махачева и Александра Волкановски

«Волкановски включился к концу»

Звезда поп-ММА, мастер спорта по рукопашному бою Бекхан Мальсагов, а ныне — тренер смешанных единоборств в ставропольском клубе смотрел бой в прямом эфире. Он признался, что испытал очень сильные эмоции, когда Махачев победил.

«Был рад за своего земляка»,

— прокомментировал спортсмен. 

Что касается неоднозначного судейского решения, то Бекхан Мальсагов уверен — такие сложные поединки ещё долго будут пересматривать и анализировать. 

«Я не считаю, что судейское решение неверное, но последний раунд однозначно забрал Александр Волкановски. Махачев показал высокий уровень, отлично работал в стойке: кроссы Ислама не раз потрясли голову австралийца. В борьбе были хорошие переводы, контроль. Волкановски полностью включился только в конце поединка, когда Махачев уже подустал»,

— прокомментировал поединок ставропольский тренер. 

Мастер спорта по рукопашному бою Бекхан Мальсагов оценил бой Ислама Махачева с Александром Волкановски
Фото: из личного архива Бекхана Мальсагова

На вершине UFC 

Победив Волкановски, Махачев не только защитил свой пояс — он возглавил рейтинг Pound-for-Pound (P4P) — это перечень бойцов, которые считаются лучшими во всём мире вне зависимости от весовой категории. До турнира дагестанец был на второй строчке. 

К слову, на этой позиции из российских спортсменов был лишь неоспоримый чемпион и некогда тренер Ислама Махачева — Хабиб Нурмагомедов. После победы над Джастином Гейджи 24 октября 2020 года он также стал лучшим и занимал эту строчку вплоть до марта 2021 года, пока официально не завершил профессиональную карьеру. Ещё один боец из России, который находился в топ-10 рейтинга Р4Р — Пётр Ян, однако его исключили после поражения Алджамейну Стерлингу. 

Войти в историю

Сейчас дагестанскому чемпиону 31 год и публичных разговоров об окончании карьеры пока не было. Бекхан Мальсагов считает, что Махачев проведёт ещё как минимум пару боёв в защиту своего титула. 

«Возраст и физические кондиции позволяют ему сделать это. На данный момент я не вижу никого, кто бы мог сместить Махачева с первой строчки Р4Р. Но наш спорт довольно неблагодарный, и одна секундная ошибка может разрушить наследие, которое строилось годами»,

— заключил спортсмен. 

Тем не менее Махачев — уже история. Об этом написал в своих соцсетях Хабиб Нурмагомедов после поединка с Волкановски. 

«В упорном конкурентном бою с лучшим действующим бойцом планеты доказал, что лучший. Всегда есть над чем работать, но эта история уже останется надолго в этом виде спорта»,

— подчеркнул экс-чемпион UFC. 

На сегодняшний день у Ислама Махачева 25 поединков в профессиональных смешанных единоборствах, 24 — выигрышных и всего  одно поражение. Успешная защита титула в бою с Александром Волкановски стала для дагестанца 12 победой подряд. К слову, самая длинная беспроигрышная серия в UFC — 16 побед — принадлежит бразильцу Андерсону Сильве.

UPD. Во вторник, 14 февраля, UFC обновил рейтинги лучших бойцов вне зависимости от весовой категории. Ислам Махачев остался на второй строчке, первый — Александр Волкановски. Эксперты предполагают, что это связано со спорным для многих исходом поединка. После боя австралиец был уверен, что сделал достаточно для победы над Исламом, а также потребовал реванша. Встретиться в октагоне снова Махачев согласился. 

Авторы:Виктор Швыдченко