пт, 26 апр.
22:01
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Призрак оперы, бэби-спектакль и драма о волонтёрах: как провести первые весенние выходные в Ставрополе

3 марта 2023, 16:49СтатьиФото: Сергей Лычак / ИА «Победа26» / Афиша мероприятий на предстоящие выходные в Ставрополе

Первые весенние выходные в столице Ставропольского края явно не стоит проводить дома. По традиции информагентство «Победа26» подготовило афишу главных культурных мероприятий, которые стоит посетить.

Театр и кино  

В субботу, 4 марта, жителей Ставрополя будут ждать на музыкальном спектакле «Фантом. Призрак оперы». Постановка театра «Петербургский ангажемент» пройдёт в 19:00, на базе Ставропольского Дворца детского творчества. Артисты покажут историю о жизни, любви и смерти Эрика — фантома, призрака театра «Парижская опера». (12+)

В 17:00 артисты ставропольского кукольного театра покажут бэби-спектакль про Колобка — новую театральную форму, где зрителями выступают самые маленькие дети (от одного года до четырех-шести лет), а также их родители. Вместе с мамами, папами, бабушками и дедушками дети смогут замесить Колобка, помочь Мишке собрать запасы на зиму, попрыгать, как зайцы, и напугать волка. Маленьких зрителей ждут весёлые песни, игры и чудесные превращения, в которых они будут принимать непосредственное участие. (0+)

Ценителей кино также ожидают любопытные новинки. На предстоящих выходных можно будет посмотреть картину «Здоровый человек», которую снял Пётр Тодоровский-мл. Зрителей ждёт драматическая история о ведущем спортивных новостей Егоре Тихонове, которого сыграл Никита Ефремов. Его герой, преодолевая кризис среднего возраста, становится волонтёром. Он помогает матерям больных детей в раковом отделении, ищет потерявшихся людей вместе с «ЛизойАлерт». Позже Тихонов лишается работы, чуть не разводится с женой, которую сыграла обворожительная Ирина Старшенбаум, и задаёт множество вопросов о своей жизни. (16+) 

Трейлер фильма «Здоровый человек»
Видео: Youtube

Фанаты военных фильмов и Сергея Безрукова могут посмотреть картину «Нюрнберг», которую сняли по мотивам романа «На веки вечные» историка и юриста Александра Звягинцева. Историческая драма познакомит зрителей с Нюрнбергским процессом — судом над элитой Третьего рейха. В съёмках фильма приняли участие такие звёзды отечественного кинематографа, как Сергей Безруков, Евгений Миронов, Игорь Петренко, Вольфганг Черни и Любовь Аксёнова. (12+)

Трейлер фильма «Нюрнберг»
Видео: Youtube

Для тех, кто любит посмеяться, в кинотеатрах покажут комедию «Беспринципные в деревне». История о генерале Хадякове в исполнении Николая Фоменко развернётся вокруг юбилея главного героя. Ему исполнилось 60 лет, и он решается отпраздновать юбилей в настоящей русской деревне — с полным погружением в среду, праздничной трапезой, баней и рыбалкой. Однако провести день рождения по плану не удаётся: они ссорятся с местными жителями, ругаются между собой и остаются без пропитания. (16+)

Трейлер фильма «Беспринципные в деревне»
Видео: Youtube

Весна, любовь, цветы и капелла

В воскресенье, 5 марта, в 17:00 хор и солисты Ставропольской городской капеллы «Кантабиле» выступят на базе картинной галереи Гречишкина с праздничной программой, посвящённой Международному женскому дню. Артисты исполнят такие произведения, как «Цветочный дуэт» Л. Делиба и «Баркаролла» Ж. Оффенбаха, романсы и хоровые миниатюры о весне и любви. (6+)

В 15:00 в ставропольском музее изобразительных искусств пройдёт юбилейный концерт лауреата международного конкурса им М. Магомаева, обладателя Гран-при всероссийского фестиваля — конкурса «Солдатский конверт» — Вадима Степаняна. Артист также исполнит нежные, проникновенные и популярные песни о любви и женщинах.

Кроме того, в субботу ставропольцев ждут на праздничной ярмарке по адресу ул. Доваторцев, 13. Начало мероприятия — в 8:00. Также жители и гости краевой столицы могут посетить мастер-классы: «Цветы для каждого» в «Лофте» 4 марта в 12:00 и мастер-класс по живописи на базе центра «Орлёнок» в воскресенье в 12:00.