пт, 26 апр.
17:21
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 125 тыс. Пушкинских карт оформили юные жители Ставрополья

3 марта 2023, 14:40КультураФото: ИА «Победа26» / По Пушкинской карте можно посетить кинотеатры и различные культурные мероприятия на Ставрополье

«Пушкинская карта» пользуется большой популярностью. Во время брифинга глава министерства культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва рассказала, что такие карты оформили себе уже 125 тыс. юных жителей региона.

Проект «Пушкинская карта» действует в рамках нацпроекта «Культура». Его реализацию курирует минкульт Ставрополья и держит на личном контроле губернатор Владимир Владимиров. К программе подключились уже 218 различных учреждений, в том числе 20 негосударственных. С начала года, воспользовавшись Пушкинской картой, можно посетить 543 различных мероприятия.

«Воспользоваться этой картой могут все жители России, которым уже исполнилось 14 лет и нет ещё 23. Вы можете зайти и купить билеты на промодерированные Минкультом РФ мероприятия в любом учреждении культуры, участвующем в проекте. На карте — пять тысяч рублей, из которых две тысячи вы можете потратить на посещение кинотеатров»,

— рассказала журналистам Татьяна Лихачёва.

Министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачёва
Фото: ИА «Победа26»

Министр культуры Ставрополья рассказала также, что акцент в реализации проекта «Пушкинская карта» делается на грамотный, серьёзный отбор мероприятий. Экспертный совет оценивает каждое предстоящее событие, и, если кто-то сомневается в качестве, патриотичности и нравственном содержании мероприятия, — в проекте оно не появится. Узнать, какое из мероприятий успешно прошло модерацию, можно на сайтах учреждений культуры и кинотеатров.

Авторы:Юлия Яковенко