пт, 26 апр.
15:28
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Больше плодов и ягод: как развивается интенсивное садоводство на Ставрополье и в республиках СКФО

7 мая 2023, 15:02СтатьиФото: Светлана Школина / ИА «Победа26» /

Интенсивное садоводство сегодня называют одним из главных драйверов АПК. На Ставрополье, к примеру, рентабельность отрасли в прошлом году составила 58%. О проблемах и перспективах — в статье «Победы26».

Ситуацию в отрасли обсуждали на тематической деловой сессии на Кавказской инвестиционной выставке (КИВ) в Минводах. Председатель ассоциации питомниководов и садоводов Ставрополья Айдын Ширинов перед началом дискуссии заметил, что появление этого вопроса в программе КИВ уже само по себе свидетельствует о том, что для СКФО это направление — одно из ведущих драйверов.

Несмотря на то, что на Ставрополье садоводство развивается успешно, в целом по округу наблюдаются некоторые трудности из-за отсутствия квалифицированных кадров и нехватки качественных саженцев, подходящих под климатические особенности территории.

Работу по господдержке аграрной отрасли в регионе курирует краевой минсельхоз и лично контролирует губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Значительный объём средств на эти цели направляют из краевой казны.

Серьёзный рывок

«То, что сделали садоводы СКФО за последние 10 лет, — это серьёзный рывок. Валовый сбор плодов и ягод увеличился в 8,4%»,

— говорит директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.

Роман Некрасов
Фото: Борис Московкин / ИА «Победа26»

В СКФО рентабельность производства косточковых и семечковых культур ежегодно превышает средние показатели по РФ. В 2017 году они были больше среднероссийских почти на 29%, а в 2021 году — на 3%.

На Ставрополье показатели рентабельности в 2022 году, по предварительным данным, составили более 58% с учётом господдержки. При этом по госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции региону выделили более 266 млн рублей. Из них на закладку садов предусмотрели более 1 млн рублей.

Деловая сессия «Интенсивное садоводство: перспективы импортозамещения»
Фото: Борис Московкин / ИА «Победа26»

Для садоводов действует семь направлений господдержки: стимулирующая субсидия, предоставляемая по постановлению Правительства РФ, программа льготного кредитования от Минсельхоза РФ, грант «Агростратап», техническая модернизация (в том числе по программе льготного лизинга), «капексы» на строительство плодохранилищ и селекционно-семеноводческих центров, поддержка в рамках модернизации мелиорации, а также по программе «Развитие садоводства и питомниководства».

С голубикой и ежевикой

Айдын Ширинов подчеркнул, что сегодня перед СКФО стоит важная задача — не только создать прочную базу, но и подготовить многопрофильных специалистов, проработать логистику, наладить связь с наукой. В этой части необходимо включать в действие программы импортозамещения научные центры и питомники, чтобы повысить качество саженцев и дать аграриям возможность подбирать наиболее подходящие.

Председатель ассоциации питомниководов и садоводов Ставрополья Айдын Ширинов
Фото: Борис Московкин / ИА «Победа26»

Проблема с кадрами, по словам ректора ставропольского вуза Дмитрия Беспалова, возникает из-за оттока молодых специалистов в мегаполисы по окончании учёбы и трудоустройства в других сферах, не по специальности. Проблемой является также отсутствие программ подготовки многопрофильных кадров для АПК.

Консорциум вузов Северного Кавказа ищет пути решения этой задачи. Для этого разработали стратегический проект «Технологии АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности». Он включает проведение исследований и создание генетического банка региональных сортов растений, а также разработку химических препаратов и создание новых пищевых производств. Предусмотрено как обучение с нуля, так и переподготовка действующих сотрудников АПК на базе университетов.

Ректор Дмитрий Беспалов
Фото: Борис Московкин / ИА «Победа26»

Существующие и создаваемые логистические проекты помогают не только обеспечивать торговые сети отечественной продукцией, но и вытеснять с прилавков импортную.

Среди актуальных задач садоводства участники встречи на площадке КИВ назвали активизацию промышленного производства (голубики, земляники садовой, ежевики), использование сертифицированного отечественного посадочного материала, совершенствование механизмов сбыта сельхозпродукции. Это позволит повысить потенциал садоводства в Ставропольском крае и республиках СКФО.

На сессии присутствовал министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков
Фото: Борис Московкин / ИА «Победа26»

Напомним, что в 2022 году на Ставрополье собрали 68 тыс. тонн яблок — показатели стали рекордными. Достичь их удалось благодаря господдержке.

Авторы:Рита Окс