вс, 28 апр.
01:53
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Стабильная подача и никакой ржавчины: как решают проблему с водой в Новоалександровском округе

23 августа 2023, 19:16СтатьиФото: ИА «Победа26»

В Новоалександровске завершился крупный проект по реконструкции очистных сооружений водоснабжения (ОСВ), что позволит обеспечить стабильной подачей качественной воды более 30 тыс. местных жителей. Подробнее — в материале «Победы26».

Путь длиною в четыре этапа

Реконструкция ОСВ в Новоалександровске стартовала при поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в мае 2021 года. Модернизацию провели по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда». На эти цели направили порядка 270 млн рублей в том числе из краевого бюджета. Ход работ курировало минЖКХ региона.

Проект реализовали в четыре этапа. На ОСВ провели капремонт восьми фильтров и хлораторной установки. Также специалисты установили дизельную электростанцию и заменили насосное оборудование. По словам министра ЖКХ края Александра Рябикина, реконструкция позволила увеличить мощность очистных сооружений вдвое.

«Комплексный подход в реализации проекта позволит кардинально улучшить ситуацию с водоснабжением Новоалександровска. После реконструкции производительность очистных сооружений выросла более чем в два раза — с 11 до 24 тыс. куб. метров воды в сутки. Это критически важно для 27 тыс. жителей»,

— рассказал Александр Рябикин.

Министр ЖКХ Ставрополья Александр Рябикин
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Ржавая вода с примесями — в прошлом

Чистую питьевую воду жители Новоалександровского округа ждали долго. Как рассказал житель посёлка Присадового Андрей Акиньшин, ржавая вода с примесями доставляла множество проблем с готовкой и стиркой, а также требовала немалых расходов на покупку дополнительного оборудования для фильтрации.

«Наконец-то произойдёт то, чего мы так долго ждали — нам дадут чистую питьевую воду. Нашей радости нет предела. Уже на протяжении нескольких лет мы мучаемся с готовкой и стиркой. Сантехника выходит часто из строя из-за ржавой воды с примесями. Я газовую колонку меняю традиционно раз в год, потому что никакая техника долго не прослужит с такой водой»,

— поделился Андрей Акиньшин.

Житель посёлка Присадового Андрей Акиньшин
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Плавучая станция

Впервые в системе водоснабжения края на станции водоподготовки установили плавучую станцию. Её задача — в автоматическом режиме без постоянного присутствия персонала обеспечивать подачу ресурса независимо от перепадов температуры и уровня воды.

Плавучая станция
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

От ОСВ Новоалександровска ресурс будет поступать на водовод «Восточный», протяжённость которого составляет 36 км. Это позволит подключить к централизованному водоснабжению ещё восемь населённых пунктов муниципалитета, где проживают порядка 3,6 тыс. человек.

Новые трубы и насос на плавучей станции
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Специалисты уже переподключили к «Восточному» посёлки Присадовый, Ударный и станицу Кармалиновскую. Питьевую воду в них запустят после переподключения посёлков Светлого, Встречного и хутора Мокрая Балка, а также завершения пуско-наладочных работ на новой системе водоснабжения. Посёлки Крутобалковский и Виноградный будут переподключены после их передачи в зону ответственности «Ставрополькрайводоканала».

Регулятор работы насосной станции
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

По словам главы Новоалександровского округа Эдуарда Колтунова, все работы планируют закончить в начале сентября.

«Остаётся решить проблему по замене самих труб. Некоторые участки уже в изношенном состоянии. Ещё есть много бесхозных сетей, которые необходимо передать в собственность краю. Но работы в этом направлении уже постепенно начинаются. От второй насосной станции ОСВ до города при поддержке краевого минЖКХ мы уже проложили новый магистральный водовод из полиэтиленовых труб диаметром 630 мм протяжённостью 2,4 км»,

— сообщил Эдуард Колтунов.

Глава Новоалександровского округа Эдуард Колтунов
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что работы на очистных сооружениях в Новоалександровске велись более двух лет.

Авторы:Кристина Кузёма