сб, 27 апр.
03:18
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

«Ждём, когда будет хорошая водичка»: водовод капитально ремонтируют в округе Ставрополья

18 мая 2023, 13:06ФоторепортажиФото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26» / Чистая вода и большие объёмы: как в селе на Ставрополье проходит капремонт водовода

В Красногвардейском округе проводятся ремонтные работы сразу на двух объектах коммунальной инфраструктуры: реконструкция артезианской скважины и капитальный ремонт магистрального водовода. Как идёт ход работ на объекте и что он значит для местных жителей, — смотрите в фоторепортаже «Победы26».

В Красногвардейском муниципальном округе ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» проводит работы по реконструкции скважины и капитальному ремонту основного водовода. Ход обновления коммуникаций держит на контроле министерство ЖКХ Ставрополья, а также губернатор Владимир Владимиров. Общее финансирование проекта составило 38,8 млн рублей, из них 31 млн рублей — заёмные средства из Фонда национального благосостояния, 7,8 млн рублей — софинансирование из бюджета Ставропольского края.

Министр ЖКХ Ставропольского края Александр Рябикин
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»
«Работы проводятся в рамках нового для Ставропольского края проекта. Привлекли средства из Фонда национального благосостояния. Это отличный инструмент, который поможет нашему краю улучшить качество водоснабжения и капитально отремонтировать существующие сети»,

— говорит министр ЖКХ Ставропольского края Александр Рябикин.

Евгения Колпакова всю жизнь живет в посёлке Медвеженском. Женщина рассказывает, что в последние три года начались проблемы с водой — частые отключения, слабый напор, а иногда из крана текла и вовсе мутная жижа.

Жительница посёлка Медвеженского Евгения Колпакова
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»
«Особенно в мае, сентябре и при ремонтах на центральном водоводе были проблемы. А после этого всегда текла жёлтая вода, как чай. Все жители этим очень обеспокоены. А теперь мы увидели, что в нашу сторону строится водовод. Очень обрадовались и ждём, когда у нас будет хорошая водичка»,

— рассказывает Евгения Колпакова.

Специалисты «Ставрополькрайводоканала» параллельно ведут работы на двух объектах. Недавно четыре из 11 скважин, которые питают населённые пункты Медвеженского теруправления, были запескованы и вышли из строя. Сейчас проходит их реконструкция в пройме реки Егорлык.

«Реконструкция скважины позволит увеличить объём и качество подаваемой воды в населённые пункты. Это основная скважина, которая подаёт воду в магистральный водовод. В процентном отношении подача ресурса увеличится на 24%»,

— сказал технический директор производственно-технического подразделения (ПТП) Красногвардейское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Центральный» Андрей Уткин.

Работы ведутся с декабря 2022 года, а закончить проект обещают в августе 2023-го. Вторая точка ремонтных работ — замена аварийного участка магистрального водовода. Мастерам предстоит заменить 9 км труб. На сегодняшний день выполнили сварку около 7 км труб. Замена сборного трубопровода на полиэтиленовые трубы улучшит водоснабжение для 6,6 тыс. жителей Красногвардейского округа.

Напомним, что до конца 2023 года завершат капремонт в Новоселицком округе. Вопросы водоснабжения в крае находятся на личном контроле губернатора Владимира Владимирова.

Авторы:Алина Холод