вс, 28 апр.
01:43
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

«Мы все здесь военкоры»: о чём луганские журналисты рассказали ставропольским коллегам

24 августа 2023, 10:19СтатьиФото: ИА «Победа26» / Журналисты ГТРК «Луганск 24» принимали у себя коллег со Ставрополья

Группа ставропольских журналистов побывала в Луганске в пресс-туре «Медиамаршрут: Ставропольский край — Луганская Народная Республика». Гости обменялись опытом с местными коллегами, побывали на экскурсии в ГТРК и приняли участие в открытой дискуссии с сопредседателем координационного совета Общественной палаты РФ по интеграции новых регионов Александром Малькевичем. Подробности — в материале «Победы26».

65 лет в эфире

Целью визита был обмен опытом и выстраивание взаимодействия с коллегами из новых регионов. Базовой площадкой стала ГТРК «Луганск 24», недавно отметившая юбилей. 2 июля 1958 года по радио в Луганске впервые прозвучало: «Здравствуйте, товарищи! Мы в эфире».

Об истории создания творческого объединения ставропольским журналистам рассказал шеф-редактор редакции спецпроектов ГТРК «Луганск 24» Андрей Кузнецов. Он же провёл для гостей экскурсию по телерадиоцентру.

Сотруднии ГТРК Луганска
Фото: ИА «Победа26»

По словам Андрея Кузнецова, началось всё ещё раньше — с небольшой радиокомпании в 1928 году. Тогда это была радиоточка на окраине города. Но шло время, из маленького коллектива энтузиастов выросла телерадиокомпания со штатом около 300 человек.

«Всё это уже проходили в 2014-м»

По словам Андрея Кузнецова, начало СВО не принесло каких-то неожиданных сложностей в работу местных журналистов — всё это они уже проходили в 2014-м. Даже в самое сложное время новости выходили регулярно.

«Даже когда город находился в продуктовой блокаде, информационную — нам и нашим коллегам удалось прорвать»,

— поделился шеф-редактор.

Руководитель ГТРК «Луганск» Евгений Мурылёв, вспоминая 24 февраля 2022 года, рассказал, что в то утро никому из коллег даже не пришлось звонить — к 7:00 все были в студии. Тогда в штате не было опытных военных корреспондентов — просто выезжали на место и писали о том, что видели.

«По сути мы тут все военкоры»,

— говорят сотрудники ГТРК.

По словам Евгения Мурылёва, когда в ЛНР стали появляться корреспонденты федеральных СМИ, местные журналисты учились у них работе в режиме прямого эфира, подаче материала. А так как мобильный интернет не работал, зачастую приходилось, едва сняв обстрел, мчаться в редакцию, вставлять флешку в компьютер и выдавать материал в эфир. А потом сразу выезжать на репортаж о том, как в этом же месте, где только что был «прилёт», ведутся восстановительные работы.

Автобус ГТРК Луганска
Фото: ИА «Победа26»

Андрей Кузнецов уверен, что когда Украина полностью оборвала продуктовую логистику, ЛНР выжила лишь благодаря гуманитарным грузам из России, в том числе из Ставропольского края. К слову, в Луганск «десант» ставропольских журналистов двигался именно по той дороге, по которой в 2014-м проезжали первые грузовики с гуманитаркой. Местные эту трассу теперь так и называют  — «Дорога жизни». И признаются, что без этой помощи не справились бы.

«Все говорят, что мы были близки к гуманитарной катастрофе. Нет. У нас уже была гуманитарная катастрофа. И только вы нас спасли. И стойкость наших жителей», 

— утверждает шеф-редактор.

Но даже в той ситуации местные журналисты нашли плюсы. Говорят, что наконец познакомились со всеми соседями. Ведь когда не было воды и света, готовить еду выходили во двор, делились остатками продуктов.

Сегодня в эфир выходят передачи разных форматов, не только военной тематики. По словам Евгения Мурылёва, люди устали от постоянного напряжения. Поэтому с удовольствием смотрят и слушают выпуски о том же, что и ставропольцы: о социалке, проблемах ЖКХ, строительстве и капремонтах.

Ставропольские журналисты в луганском эфире
Фото: ИА «Победа26»

Представителям ставропольских СМИ показали студии, в которых проходят записи программ. Одной из них журналисты гордятся особенно. Ей всего три месяца, закуплено новое оборудование.

Руины как памятник

Немало молодых людей покинули ЛНР. Но многие, несмотря на неспокойную обстановку, остаются либо возвращаются, даже если выезжали в первые месяцы 2022 года. В луганские медиа приходят новые специалисты. В регионе существует своя кузница кадров — кафедра журналистики и издательского дела при ЛГПУ.

Олеся Ященко — директор радиопрограмм ГТРК
Фото: ИА «Победа26»

Олеся Ященко — директор радиопрограмм ГТРК — об отъезде не думает, продолжает трудиться в родном городе.

Летом 2014-го, когда со стороны Украины полетели первые снаряды, она находилась в местном роддоме. Олеся рассказала о школе, от которой после «прилётов» остались лишь полуразрушенные стены.

«Я бы хотела, чтобы её не восстанавливали. Чтобы она стала памятником, свидетельством всего, что с нами происходило», 

— добавила Олеся.

В открытой дискуссии луганские и ставропольские журналисты говорили о работе с новостной повесткой регионов, обсуждали, как освещать события мирной и прифронтовой жизни.

«Есть много вопросов, которые стоят перед гражданами России в четырёх новых субъектах нашей страны. И это не только вопросы СВО. Важен тот объём работы, который связан со строительством мирной жизни здесь. Новые регионы — это не только про обстрелы и разрушения. Необходимо гражданское ставить выше военного, в том числе рассказывать про тех, кто приезжает работать из других регионов — строителей, врачей, учителей и т. д. Они тоже герои»,

— отметил сопредседатель координационного совета Общественной палаты РФ по интеграции новых регионов Александр Малькевич.

Он выразил уверенность, что такие пресс-туры будут способствовать решению этой задачи. Медиамаршруты могут стать регулярной практикой: луганские журналисты ждут в гости коллег не только из Ставропольского края, но и из других регионов. Пост о нынешней поездке в Луганск Александр Малькевич опубликовал в своём телеграм-канале.

Авторы:Майя Неверович