сб, 27 апр.
19:54
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Тяжёлый ритм и недоверие: шесть историй ставропольцев о жизни в Москве

25 февраля , 08:27СтатьиФото: Валерия Ильина / ИА «Победа26»

Москва притягивает жителей небольших городов высокими зарплатами и возможными перспективами. Но за большими обещаниями скрываются серьёзные испытания. О них корреспонденту ИА «Победа26» рассказали ставропольцы, которые жили или продолжают жить в столице.

«Будь готов к стрессу»

Архитектор Марина Головятинская в родном Ставрополе не видела для себя карьерных перспектив. По приглашению сербской компании она уехала на Дальний Восток, а через год перебралась в Москву.

Марина Головятинская
Фото: из личного фотоархива собеседницы
«Сперва Москва мне показалась огромной, я долго привыкала к расстояниям и толпам людей. Понравилось качество жизни, уровень дохода, возможности для развития, которых нет в небольшом городке. С досугом миллион вариантов на любой кошелёк. Но я люблю Ставрополь, у меня там с каждым местом связана куча памятных историй»,

— рассказала Марина.

За личностным ростом следует рост профессиональный, а за ним — новые потребности
Фото: Сергей Гаврилюк / ИА «Победа26»

Главное отличие Москвы от Ставрополя девушка видит в самих людях. Для жителей столицы в порядке вещей брать курсы непрофильного образования для всестороннего развития. За личностным ростом следует рост профессиональный, а за ним — большие зарплаты и новые потребности, после которых на старую зарплату возвращаться не хочется.

«Когда переезжаешь в столицу, будь готов к стрессу. Нужно привыкать к иной логистике, людям, их общению и укладам. Южный менталитет открытый, а здесь всё наоборот»,

— говорит девушка.

«Дисбаланс в доходах — огромный»

Валерий Ледовской уехал из Ставрополя в мае 2018 года, когда ему было 38 лет. Хотел рассчитаться с финансовыми обязательствами и вернуться, но в итоге остался. В столице начал работать в сфере информационной безопасности. Освоил профессию системного аналитика. Опыт показал, что в Москве нужно быть готовым к жёсткой конкуренции на рынке труда, научиться планированию и постоянно искать возможности для роста. Только тогда получится выйти на достойную зарплату, за которой многие едут в столицу.

Валерий Ледовской
Фото: из личного фотоархива собеседника
«Дисбаланс по среднему доходу между регионами и Москвой огромный и продолжает увеличиваться. Если мы возьмём IT-сектор, то на аналогичных должностях зарплата может отличаться на порядок. При этом, если мы не будем брать стоимость аренды жилья, а в Москве она существенно выше, расходы в целом остаются такими же, как в регионах»,

— рассказал собеседник.

Хотя Валерий уже привык к Москве, он всё ещё питает любовь к родному городу и иногда приезжает в Ставрополь. Здесь живут его родители, дочь и друзья. В последний приезд выступал на нескольких площадках с песнями и авторскими стихами:

«У меня множество ностальгических стихов о Ставрополе. Знаю, что город динамически меняется, развивается, население растёт. Подписан до сих пор на пару десятков ставропольских телеграм-каналов с обсуждением городских проблем. С интересом наблюдаю за тем, что происходит».

«Ставропольцы ходят как неприкаянные»

Летом 1999 года перед последним курсом университета Евгений Савин поехал в Москву, чтобы присмотреться к городу. Тогда Старый Арбат жил другой жизнью: на каждом пятачке — концерты и фестивали, город жил ночью едва ли не активнее, чем днём. Это очаровало молодого ставропольца. Он доучился, отслужил в армии и обосновался в столице. Сейчас мужчина зарабатывает тем, что снимается в сериалах, пишет статьи и играет бард-рок в клубах.

Евгений Савин
Фото: из личного фотоархива собеседника
«Если ты строишь актёрскую карьеру, то большинство хороших кастингов проходит именно в столице. Приходится посещать по несколько просмотров за день. Живя в регионе, такое сложно провернуть. Мне нравится столица, её архитектура, её стиль жизни. Я ни на секунду не пожалел, что живу в этом городе столько лет»,

— рассказал Евгений.

Москва манит большими пространствами и архитектурой
Фото: ИА «Победа26»

При этом Ставрополь он не забывает. Недавно даже разработал проект ассоциации ставропольских студентов в Москве. Задача организации — помогать ребятам освоиться в незнакомом городе, защищать их интересы. Предложение мужчина направил в министерство молодёжной политики края, но ответа пока не получил.

«Такие ассоциации давно есть у других регионов. Когда я сотрудничал с геологоразведочным университетом, меня спросили, почему у ставропольцев нет ассоциации. Они ходят как неприкаянные. За них некому заступиться, проблемы их никто не решает. Представительство края в столице есть, но в его сферу ответственности входят другие вопросы»,

— поделился Евгений Савин.

«Даёт деньги, но высасывает энергию»

Для Полины Гаврилюк Москва как второй дом. Там с 2014 года живёт её мама, и девушка регулярно ездит к ней. А в 2020 году ей предложили поработать журналистом в столице. Через три года вернулась в Ставрополь. Хотя зарплата была достойная, физически не оставалось времени на свои увлечения.

Музей-заповедник «Царицыно» в Москве
Фото: Сергей Гаврилюк / ИА «Победа26»
«Там есть ресурсы и возможности как-то продвинуться по карьерной лестнице. Москва даёт много денег, хороший опыт. Но высасывает всю энергию»,

— призналась Полина.

Первые впечатления о столице были яркими. Большие фестивали, развитая система транспортного обслуживания, красивые парки и скверы сразу привлекли внимание. Но в Москве холодно, зимой редко видно солнце, а летом рассветает наступает в три утра. С непривычки всё это выбивает из колеи. Житель юга сразу заметит холодок в общении с москвичами.

Жизнь в Ставропольском крае более размерена, говорят герои материала
Фото: ИА «Победа26»
«Город постоянно куда-то спешит. Если кто-то остановился и разглядывает здание, скорее всего он не местный. У остальных просто нет времени на это, они работают. В столице сильно пекутся о профессиональной репутации. Простой пример: если тебе сказали, что мебель привезут к полудню, то так и будет. В Ставрополе, если сказали к 12:00 — накидывай два часа сверху»,

— говорит девушка.

«Привыкла, но не привязалась»

Татьяна Климова переезжала в Москву в 2006 году. За плечами был вуз и опыт работы в ставропольской газете. Работала корреспондентом и редактором в журналах на бухгалтерскую и налоговую тематику, тогда это направление было популярно. Сначала пугали расстояния, столичный темп жизни и равнодушие окружающих.

Столица манит не всех
Фото: Сергей Гаврилюк / ИА «Победа26»
«Недостатки Москвы — это и её достоинства. То самое равнодушие и сосредоточенность на себе, которые приводили в недоумение в первые дни пребывания в столице, потом воспринимались со знаком плюс — как уважение к личным границам, которого очень не хватает нам тут, в Ставрополе. Очень нравилось, что люди там могут выглядеть как угодно, и никто не тычет в них пальцем»,

— говорит Татьяна.

Ставрополь после Москвы выглядит маленьким, но уютным городом
Фото: ИА «Победа26»

Через два года она вернулась в Ставрополь. Какое-то время вспоминала Москву, зато летала от счастья, не тратя целые часы на дорогу до работы. Но обратно столица не манит:

«Вернуться не хотела бы. За два года я привыкла к Москве, но не привязалась к ней. В большом городе надо быть готовым к более жёсткому общению, вкладываться в рабочий процесс по максимуму, соблюдать личные границы — и свои, и чужие. По возвращении в Ставрополь всё казалось маленьким после широченных московских проспектов».

«В столицу лучше ехать молодым»

Андрея Шворнева в Москву тянуло всегда, сколько он себя помнит. После школы он поступил во ВГИК. Суммарно прожил в столице 14 лет — учился и работал. В Москве всего много, говорит он, и доброты, и криминала, и вообще всех явлений в жизни. В Белокаменную легко влюбиться, но её не стоит идеализировать.

«Первые впечатления о жизни в столице были самые восторженные. Тем более наш куратор старалась нас обогащать в культурном плане, организуя экскурсии в различные усадьбы и музеи. А возможность видеть и даже иногда общаться с великими актёрами и режиссёрами кино поддерживала эту восторженность»,

— поделился собеседник.

Музеи столицы вызывают восторг, но одним восторгом сыт не будешь
Фото: Сергей Гаврилюк / ИА «Победа26»

Сейчас Андрей живёт в Ставрополе, повторно ехать в Москву не планирует. Разве что в гости к родственникам. Столица лучше подходит молодым. Там хорошо начинать карьеру, потому что больше возможностей и перспектив. Но следует готовиться к бешеному ритму жизни:

«Там придётся думать и действовать быстрее. Лучше всегда иметь чёткий план действий — даже на день».
Люди на Ставрополье более открытые
Фото: ИА «Победа26»

Помимо ритма, есть ещё одно важное различие. Ставропольцы открыты к неожиданному общению, а вот для москвичей встреча с незнакомцем — это стресс. Неизвестно, кто перед ними. Так что закрытость столичных жителей — это защитная реакция. Поэтому и гостю в столице нужно держать ухо востро.

Авторы:Сергей Гаврилюк