сб, 27 апр.
12:16
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Медали, казаки и Лариса Долина: как чествовали лучших педагогов СКФО в Пятигорске

7 декабря 2023, 11:55КультураФото: Андрей Никандров / ИА «Победа26»

6 декабря в пятигорском историческом парке «Россия — моя история» прошёл праздничный концерт в честь окончания Года педагога и наставника. Как награждали лучших преподавателей СКФО и какие подарки для них приготовили, узнал корреспондент «Победы26».

Концертную программу «Посвящение учителей» провели в честь окончания Года педагога и наставника. Мероприятие организовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На мероприятие-награждение пригласили около 600 лучших педагогов и наставников Северо-Кавказского федерального округа.

Открыл мероприятие министр просвещения РФ Сергей Кравцов. По видеосвязи министр обратился к присутствующим в зале учителям СКФО, отметив, что наравне с родителями именно учитель воспитывает в юных жителях страны любовь к Родине. Как рассказал Сергей Кравцов, в акции «Спасибо учителю» приняли участие более 2 млн человек. Суть акции заключалась в том, чтобы поблагодарить своих учителей, выразить признательность и сказать каждому «Спасибо!»

Министр образования Ставропольского края Мария Смагина
Фото: ИА «Победа26»

Поздравила присутствующих учителей и наставников министр образования Ставропольского края Мария Смагина. Министр рассказала, что каждый причастный к воспитанию детей является учителем. А следующий год — Год семьи — тоже непосредственно связан с учителями.

«Год семьи не может проводиться без участия школы», 

— объяснила Мария Смагина.

Министр образования также поделилась планами на 2024 год. Из бюджета Ставропольского края на поддержку образования выделят более 41 млрд рублей. Средства из бюджета региона пойдут на строительство и капитальный ремонт школ и детских садов, оплату труда педагогов и наставников. На Ставрополье планируют открыть 73 «Точки роста» и три «Кванториума». Курирует работы в этом направлении краевой минобр.

Из каждого региона Северо-Кавказского федерального округа приехали министры образования. Они поздравили коллег и вручили заслуженные награды учителям из республик.

Звездой концерта стала народная артистка Российской Федерации Лариса Долина. Певица выступила для учителей СКФО со своей группой Dolina Band. Долина сообщила публике, что она тоже учитель — при помощи Президентского фонда культурных инициатив народная артистка смогла открыть свою музыкальную академию, где является одним из ведущих учителей вокала.

Артистка также представила одну из своих учениц — Элину Мишиеву из Пятигорска. Совместно с Долиной они исполнили песню, а после Элина спела композицию своего сочинения.

Окончилось мероприятие групповой фотографией — все награждённые учителя сфотографировались на сцене вместе с Ларисой Долиной.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил ускорить капитальный ремонт школы №2 в Предгорном округе. Ход обновления учебного заведения проконтролируют краевые минстрой и минобр.

Авторы:Андрей Никандров