вт, 11 авг.
00:19
Ставрополь
+21 °С, облачно
Эксклюзивы

Две смены, внутренние трансформации и свежие знания: что ждёт участников форума «Машук» в Пятигорске

Сегодня, 16:38ОбразованиеФото: Алина Гулиян / ИА «Победа26»

Завести новые знакомства, встретиться с известными спикерами, попасть в кадровый резерв страны могут участники XVII Всероссийского молодёжного форума «Машук» в Пятигорске. Что приготовили организаторы для гостей образовательной площадки, узнала корреспондент «Победы26».

Освежают знания и осваивают новые методики

XVII Всероссийский молодёжный форум «Машук» стартовал в Пятигорске 9 августа. В этом году его тема — «Педагог — защитник будущего Отечества». По словам губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, такие проекты помогут вырастить поколение патриотов России и укрепить единство страны.

«Найти путь к сердцам и умам воспитанников, помочь им лучше узнать свою Родину, подсказать способы лучшей реализации возможностей — миссия наставников. Уверен, что участие в „Машуке“ поможет уверенно выполнять её», 

— сказал глава Ставрополья.

Открытие форума
Фото: ИА «Победа26»

Форум пройдёт в две смены. Первая — «Взросление» — посвящена поиску ответов на вопрос: «Как мы учим и воспитываем?». Решать эту задачу участники будут до 15 августа.

В этом потоке собрались представители восьми тематических направлений. Это «Учителя», «Флагманы», «Вожатые», «Проводники», «Навигаторы», «Воспитатели», «Защитники» — для участников и ветеранов спецоперации, и «Проводники изменений» — для детей от 14 до 17 лет.

Форум объединил участников из разных регионов России
Фото: ИА «Победа26»

По словам министра образования края Марии Смагиной, сегодня педагоги сталкиваются с рисками в работе с молодёжью. 

«В век интернета и социальных сетей дети наиболее подвержены влиянию, что увеличивает риски в формировании ценностных ориентиров. Мы должны научить молодых педагогов, как с этим работать. На форуме участники осваивают новые методики взаимодействия с молодёжью. Это профессиональная коммуникация, наполнение свежими смыслами и знаниями. Педагоги возвращаются в свои субъекты и используют практики, которые освоили здесь»,

— пояснила она.

Министр образования Ставропольского края Мария Смагина
Фото: ИА «Победа26»

«Хочется возвращаться»

В 2026 году форум объединил более 2,2 тыс. участников со всей России и из-за рубежа от 14 до 35 лет. Многие из них приезжают не впервые.

Руслан Спиридонов из Ессентуков третий раз подряд участвует в «Машуке». В этом году он представляет проект «Театр — территория сказки».

«Мой проект направлен на популяризацию культуры и фольклора народов Кавказа. В нём будут онлайн-мероприятия, спектакли для родителей и детей. Презентую его жюри. Каждый раз, когда сюда приезжаю, я получаю новые знания, которые привожу в частную школу, где работаю», 

— поделился молодой педагог.

Участник форума Руслан Спиридонов из Ессентуков
Фото: ИА «Победа26»

Тех, кто на форуме впервые, участники приветствуют словами «Добро пожаловать в семью!».

Новых участников форума приветствуют словами «Добро пожаловать в семью!»
Видео: ИА «Победа26»

Екатерина Потехина приехала из города Шадринск Курганской области. Она окончила педуниверситет, работает педагогом-организатором в Доме детства и юношества. На «Машуке» впервые, до этого подавала заявку два года подряд.

«Попасть сюда было моей мечтой, и вот она осуществилась. „Машук“ создаёт пространство, в котором комфортно думать, созидать, творить. Он предполагает внутренние трансформации, и я жду их. Знаю, что тут лучшие спикеры, планирую впитывать всю информацию, как губка»,

— рассказала участница.

Участница форума из Шадринска Екатерина Потехина
Фото: ИА «Победа26»

Программа включает лекции ведущих экспертов в сфере педагогики и психологии, «Уроки о важном» с приглашёнными спикерами, мастер-классы, презентации педагогических и наставнических практик.

Организатор международного детского фестиваля, участник командного конкурса «Флагманы образования» Владислав Цой из Владивостока в Пятигорске второй раз. Добирался до столицы СКФО около 20 часов, но, по его словам, всё не зря. Молодому человеку «Машук» даёт новую энергию и вдохновение. На форуме можно познакомиться со специалистами из других регионов и представить свои практики.

«Хочется возвращаться сюда. Мы с коллегами разрабатываем образовательное событие, которое презентуем в рамках конкурса в Москве в ноябре. Пока есть концепция — тема единства народов России, которая очень актуальна в этом году. Мы работаем во всероссийском детском центре „Океан“, и к нам приезжают очень много людей разных национальностей, вожатых, сотрудников, детей. Наш проект направлен на то, чтобы стереть барьеры между ними. Конкурс может дать право попасть в кадровый резерв страны», 

— заявил Владислав Цой.

Участник форума из Владивостока Владислав Цой
Фото: ИА «Победа26»

Вторая смена «Машука» — «Единство» — пройдёт с 15 по 22 августа. В конкурсе «Росмолодёжь.Гранты» участники поборются за поддержку на реализацию своих идей в размере до 1,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что на форуме «Машук» обсудили роль педагога в воспитании будущего Отечества. Участники делились практическим опытом воспитательных и просветительских проектов в своих регионах.

Авторы:Анастасия Михайловская