пт, 19 апр.
23:52
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Фестивальный городок, акция «Мы вместе» и выступление группы Dabro: как прошёл третий день «Российской школьной весны» в Ставрополе

4 июня 2023, 09:00ОбществоФото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26» // В Ставрополе завершился третий день фестиваля «Российская школьная весна»

В краевой столице продолжается фестиваль «Российская школьная весна». В субботу, 3 июня, прошли мастер-классы, выступления творческих коллективов и концерт популярной российской группы Dabro. О том, как это было, читайте в статье «Победы26».

На фестиваль «Российская школьная весна» в Ставрополь приехали участники из 65 субъектов России, в том числе из недавно присоединённых территорий. Организаторы подготовили для них разнообразные развлечения.

Днём 3 июня на Александровской площади расположился фестивальный городок. Здесь ребята приняли участие в патриотической акции «Мы вместе» и мастер-классах. Также на этой площадке ставропольские образовательные учреждения продемонстрировали научные разработки.

Флаги из песка

В рамках патриотической акции «Мы вместе» школьники создавали картины из песка с изображением гербов и флагов субъектов РФ, из которых они приехали. К акции присоединились и участники фестиваля из ЛДНР.

Затем ребята нарисовали общую картину, олицетворяющую защиту, мир и счастливое детство. На ней изображены дети вместе с участником спецоперации и надпись «Мы вместе». Для создания этой картины было завезено 800 кг песка 120 оттенков. Целью акции было показать единство детей России в стремлении творить на благо Родины и чтить новую историю, которую мы создаём вместе каждый день.

Картина из песка, написанная в рамках патриотической акции
Фото: Борис Московкин / ИА «Победа26»

Поддержать бойцов СВО вышли и артисты ставропольской группы «ПослеZавтра». Они исполнили патриотические песни. Вокалистам подпевали участники фестиваля.

Ставропольская группа «Послезавтра»
Фото: Борис Московкин / ИА «Победа26»

Город мастеров

В просторных шатрах фестивального городка проходили тематические мастер-классы на самые разные темы. Любой желающий мог не только узнать что-то новое, но и попробовать себя в роли химика, художника, дизайнера одежды и врача скорой помощи.

В первой локации участники фестиваля пробовали себя в роли дизайнера одежды: на белой футболке рисовали узоры краской из баллончиков. Цвета выбирали по своему вкусу. Затем вещи давали высохнуть в течение 10 минут, после чего забирали футболку себе. Таким образом на мероприятии можно было бесплатно пополнить гардероб.

Участники фестиваля рисовали узоры на футболках
Фото: Борис Московкин / ИА «Победа26»

Следующий шатёр открылся для любителей различных игр. Школьники играли здесь в дженгу — собирали башню из деревянных блоков. На каждом из элементов были написаны названия профессий. В этом же пространстве подростки играли в напольную «ходилку» под руководством опытного ведущего.

Ценные навыки по оказанию первой помощи ребята приобрели на мастер-классе от представителей Красного Креста. С помощью манекена специалисты показали им, как проводить сердечно-лёгочную реанимацию и делать искусственное дыхание. Также ребята узнали, как помочь человеку, который подавился едой. Кроме того, им продемонстрировали алгоритм действий при кровотечении.

Настоящие чудеса происходили в локации, где собрались профессиональные химики. Сначала они нанесли на чистую бумагу надпись, которая через несколько секунд исчезла. Затем кисточкой с другим раствором провели по листу, после чего буквы вновь появились. Потом ребята сами делали «лаву» из цветной жидкости. А завершились фокусы так называемым светофором —волшебным превращением жёлтой жидкости в красную, а затем в зелёную. Удивлённым зрителям специалисты объяснили, как повторить такие опыты дома.

Химические опыты
Фото: Борис Московкин / ИА «Победа26»

Студенты сельскохозяйственного колледжа со Ставрополья показали участникам фестиваля современные научные разработки, применяемые в агропромышленном комплексе. Так, подросткам продемонстрировали агронавигатор, который устанавливают в тракторе. Это устройство позволяет обрабатывать поля по заданным траекториям, что повышает производительность труда. Ещё одно оборудование было представлено школьникам — агротехнический дрон. С помощью него поля обрабатывают специальными жидкостями от вредителей. Беспилотник может работать до трёх часов без подзарядки.

Для тех, кто любит творить своими руками, организаторы подготовили мастер-классы по изготовлению оригами — фигурок из бумаги. Помимо этого, ребята делали украшения для тортов из мастики. Тем же, кто хотел попробовать себя в роли художника, — предоставили все необходимые атрибуты для создания рисунка. Была и альтернатива побыть самому холстом для написания шедевра: всем желающим наносили аквагрим.

Концертная программа

Вечером состоялся третий с начала фестиваля бесплатный концерт на площади. Зрители были настроены позитивно и терпеливо ждали выступления хедлайнера — группы Dabro. Их развлекали радиоведущие Кирилл Калинин и Влади Шелихов. Публика поучаствовала в розыгрыше подарков от спонсоров — самым везучим вручили наборы косметики и сертификаты в ювелирный магазин.

Популярные радиоведущие Кирилл Калинин и Влади Шелихов
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

За полчаса до прибытия самых ожидаемых артистов на сцену вышел Димосс Саранча. Зрители тепло встретили ставропольского певца. Он исполнил несколько своих песен. Прозвучали как уже знакомые композиции — например, «Латино», так и новые — «Моря» и «Этажи».

Димосс Саранча
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

В 20 часов перед публикой предстала долгожданная группа Dabro. Зрители встретили вокалистов овациями. Артисты спели более 10 песен, в том числе «На часах ноль-ноль», «Мне не страшно» и «Давай запоём». Одну из композиций — «Юность» — даже исполнили на бис. Люди подпевали группе и танцевали под любимые мелодии.

Выступление группы Dabro в Ставрополе
Видео: Евгения Перцева / ИА «Победа26»

Исполнители поделились своими впечатлениями о краевой столице.

«Мы прогулялись сегодня по Ставрополю. Очень зелёный и красивый город!»

— сказал один из участников группы.

В конце мероприятия вокалисты рассказали об одной доброй традиции, которой они придерживаются на концертах.

«В тех городах, где нас особенно тепло, душевно и громко встречают, мы дарим тамбурин [музыкальный инструмент, напоминающий бубен. — Прим. ред.] одному из вас»,

— обрадовали гостей певцы.

Тамбурин с автографом группы достался девочке, которая в течение всего выступления артистов держала в руках плакат с надписью «Dabro». Школьница поднялась на сцену, взяла свой подарок и обнялась со знаменитостями.

Под восторженные возгласы публики «Вы лучшие!» группа завершила концерт в Ставрополе и попрощалась со зрителями.

Ранее «Победа26» рассказала о том, как прошли предыдущие дни фестиваля. Второму дню «Российской школьной весны» посвящён видеосюжет.

Авторы:Евгения Перцева