сб, 06 дек.
07:11
Ставрополь
+1 °С, туман
Эксклюзивы

На предприятии обрела своё призвание и семью: как сложилась судьба начальника отдела кисловодского водоканала

29 сентября , 13:10ОбществоФото: Камилла Улубаева / ИА «Победа26»

В этом году производственно-техническому подразделению «Кисловодское» филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» исполняется 130 лет — 48 из них здесь работает Екатерина Мосиенко. На службу она заступила молодой выпускницей новороссийского техникума, а стала руководителем отдела и встретила на предприятии свою любовь. Подробнее о судьбе кисловодчанки — в материале ИА «Победа26».

«Нас приехало трое, а осталась я одна»

Кисловодская система водоснабжения — одна из наиболее сложных в России. Из-за горного расположения перепады высот в местности достигают от 300 до 500 м. Такие колебания рельефа создают значительные сложности в подаче воды, но специалисты успешно решают этот вопрос.

Создать систему бесперебойного водоснабжения пытались с момента основания Кисловодска. Для этого использовались родники, строились локальные водопроводные линии и канализационные сети. Прийти к централизованному водоснабжению удалось в 1895 году, когда в эксплуатацию ввели первый городской водопровод из источника у Лермонтовской скалы. С тех пор Кисловодск по мере своего туристического развития стал получать всё больше и больше воды. Ощутимый рывок случился в 1954 году, когда началось использование поверхностных вод реки Эшкакон, но ситуация всё еще оставалась нестабильной.

ПТП «Кисловодское» исполняется 130 лет
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

В 1977 году в город приехала работать выпускница новороссийского коммунально-строительного техникума Екатерина Мосиенко. Уроженка Краснодарского края попала в Кисловодск диспетчером водоканала по учебному распределению и осталась.

«Нас сюда приехало трое выпускников, а осталась я одна. Работа тяжёлая, не каждый справится. В первое время в чужом городе было очень сложно. Тогда вода подавалась всего на несколько часов в день. Надо было развивать предприятие. Приходилось работать в выходные, чтобы изучить местную схему водоснабжения и наработать навыки. Очень тогда помогли знания, приобретённые в техникуме и опыт старших товарищей»,

— делится Екатерина Мосиенко.

Руководитель отдела ПТП «Кисловодское» филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Екатерина Мосиенко
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

В 1989 году полностью достроили Эшкаконское водохранилище ёмкостью 10,5 млн. куб. м. Ещё через девять лет в эксплуатацию ввели две насосные станции и водовод, позволившие подавать в Кисловодск воду из Кубани, однако ресурс по-прежнему оставался в дефиците.

Екатерина Мосиенко, проработавшая на тот момент диспетчером уже 26 лет, в 2003 году становится заместителем начальника производственно-технического отдела кисловодского подразделения водоканала. Тогда же начинаются масштабные работы по преобразованию коммунальной инфраструктуры. Специалисты заменили задвижки и сети, реконструировали водопроводные колодцы, камеры, а также построили новые резервуары и разделили город на зоны для более эффективного распределения ресурса.

«Зонирование проводили своими силами, поэтапно. Сначала наладили 12-ти часовую подачу, а к 2005 году кисловодчане и жители посёлков уже получали воду круглосуточно и бесперебойно»,

— рассказывает собеседница.

Зонирование помогло наладить бесперебойное водоснабжение в Кисловодске
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

«Ни о чём не жалею»

Уже 20 лет женщина занимает должность начальника отдела. Путь от диспетчера до руководителя длиной в 48 лет нисколько не утомил, признаётся Екатерина Мосиенко. Ей никогда не хотелось бросить работу, на предприятии она обрела своё призвание и даже семью.

«Мой муж работал здесь водителем, так и познакомились, а потом поженились, у нас двое детей. Я ни о чём не жалею!»

— говорит глава производственно-технического отдела.

Вспомнила женщина и события, которые происходили в 2002 году. Тогда команде подразделения вместе с аварийными бригадами пришлось устранять последствия наводнения — снесло подающий водовод через реку Подкумок и город остался без воды.

«Спасали Лермонтовские источники, водовозки из всех пострадавших городов приезжали заправиться. Тут мы уже в диспетчерской распределяли воду. Тяжёлое было время, но люди ни на что не смотрели — работали днём и ночью»,

— вспоминает Екатерина Мосиенко.

Отдел не оставлял службу и во время пандемии коронавируса. Всегда находились дежурные, контролирующие ситуацию с водоснабжением в городе и прилегающих посёлках.

Сейчас под руководством Екатерины Мосиенко работают 12 человек. Вместе они слаженно выполняют свои обязанности уже больше десятка лет. 

Подача воды регулируется в онлайн-режиме
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Начальник отдела помнит и те годы, когда приходилось работать с физическими картами местности, но время шло, а функционал предприятия совершенствовался. Теперь технологичные нововведения облегчают работникам жизнь. Так, диспетчеры в режиме реального времени могут отслеживать объём подаваемой в ту или иную зону воды и регулировать процесс. Своим многолетним опытом Екатерина Мосиенко делится с сотрудниками диспетчерской службы. Учился у неё и нынешний начальник отдела и его подчинённые.

«Около пяти лет работы в диспетчерской службе принимаю заявки, жалобы, контролирую давление в сетях, заполняемость резервуаров и работу насосных станций. Но всё началось с ПТО, где Екатерина Александровна научила меня всему. Работа в ПТО и диспетчерской службе напряжённая, но коллектив у нас хороший, влиться было легко»,

— рассказывает диспетчер Дмитрий Терехов.

Дмитрий Терехов работает на предприятии около пяти лет
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Несмотря на сложившуюся профессиональную команду, подразделению нужны молодые специалисты. В бригадах ощущается их острый дефицит, так как планы на обновление инфраструктуры есть, а рук не хватает. Сейчас коллектив справляется теми силами, которые есть, не забывая о будущем, — представители филиала проводят профориентационную работу в образовательных заведениях.

В планах на 2026 год у предприятия — замена 385 м водопровода, 200 м канализации, ремонт колодцев и замена задвижек. Текущая приоритетная задача — подготовить системы к отопительному сезону. Останавливаться Екатерина Мосиенко и её команда не намерены.

«Скоро отпразднуем 130-летие предприятия. Очень радостно быть причастной к этому. Уходить я не собираюсь, нам ещё работать и работать»,

— обещает Екатерина Мосиенко.

Екатерина Мосиенко со своей командой
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Ранее «Победа26» рассказывала историю технического директора ПТП «Сенгилеевское» Геннадия Крикуненко.