

Как рассказала специалист по истории костюма Елена Олейник-Кочетова, изобретением джинсов мир обязан многодетной семье Штраусов из Баварии, которая внезапно лишилась кормильца. Достигнув совершеннолетия, один из предприимчивых сыновей, которого звали Лейб, эмигрировал в США, поменял имя на Леви Страусс, и на волне Золотой лихорадки на пару с Джейкобом Дэвисом организовал бизнес по выпуску одежды для работников рудников.
Точкой отсчёта для джинсов стал 1873 год, когда Дэвис и Страусс запатентовали синие штаны с клёпками. В первый год торговли они продали 21 тысячу пар штанов для рабочих — так называемых «комбинезонов без верха 501».
Интересно, что слово «джинсы» вошло в русский язык во второй половине XX века. Происхождение его отсылает к названиям в английском языке: denim и jeans. Первое указывает на французский город Ним, славный своими прочными тканями, второе — на итальянскую Геную с её текстильными фабриками.


Название «джинсы» появилось на упаковке Levi's только в 1960 году, а сам Леви Страусс эти брюки никогда не носил. Зато они пришлись по душе спортсменам, военным, актёрам, домохозяйкам и даже главам государств. В 1950-е годы фотокамера не раз запечатлевала в джинсах Мерилин Монро. В 1991-м рекламу джинсам сделал Бред Питт: по сюжету рекламного ролика он выходит из тюрьмы без штанов и получает джинсы в подарок от своей девушки.
Нередко можно увидеть в джинсах президента Владимира Путина. К примеру, в Лужники на концерт, посвящённый годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, глава государства вышел в джинсах и теплой спортивной куртке-«аляске».
В Ставрополе, как вспоминает очевидец событий, пенсионер Игорь Пашков, джинсы появились в 70-х. Их можно было купить на «толчке» — так назывались нелегальные рынки. Продавцам приходилось идти на ухищрения и прятать товар, дабы не нарваться на уголовное преследование за спекуляцию. Угадать, у кого продаются вожделенные джинсы, можно было по крошечному кусочку ткани, торчащему из сумки фарцовщика.
Стоили джинсы дорого, но ради обновки ставропольские модники денег не жалели, могли запросто расстаться с зарплатой в 250 рублей. При покупке было важно не нарваться на обман: подделки случались, хотя и редко. При сделке пристальное внимание уделялось деталям и фурнитуре: индийские брюки из денима от американских по качеству отличались в худшую сторону. Но и стоили дешевле. Особым шиком считалось собрать тройку — джинсы, джинсовые рубашку и пиджак. Но таких примеров в Ставрополе можно было по пальцам пересчитать.


Редкие девушки, вспоминает ставропольская пенсионерка Татьяна Персикова, в тот же период щеголяли в джинсовых юбках-трапециях и джинсовых калошах. Такую раритетную юбку сегодня за бабушкой Таней донашивает 26-летняя внучка: качество материала до сих пор на высоте.
Новый виток в трансформации джинсов принесли 80-е с их «варёнками» из кооперативов. А в 90-е джинсы окончательно перестали быть топовым товаром, их уже волне могли позволить себе купить даже студенты-первокурсники, стипендии хватало. Бойкая торговля зауженными моделями всех цветов радуги и «классикой» шла на рынке Южном или стадионе «Динамо».
На вопрос, почему брюки из денима остаются, пока меняются тренды, Елена Олейник-Кочетова отмечает, что джинсы отличает универсальность:
«Такие брюки в современном мире подходят для любой ситуации, даже для похода на торжественное мероприятие. В огромном многообразии джинсов каждый может подобрать нужную модель, выгодно подчеркивающую фигуру, цвет, чтобы выразить свое настроение. Это одежда не только унисекс, но и для любого возраста. Из джинсовой ткани можно сшить не только, собственно джинсы, но и пиджак, юбку, панаму, сумку, обувь — всё многообразие предметов гардероба».