чт, 25 апр.
00:31
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Не пострадал лишь Кисловодск: каких бед натворила непогода на Кавминводах

7 декабря 2022, 14:54ПроисшествияФото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» / Непогода на Кавминводах: как устраняют последствия обледенения и обвалившихся деревьев

Декабрь на Ставрополье с первых дней показал свой суровый нрав. Мороз, обледенение и ветер привели к коммунальным катаклизмам. Самой пострадавшей территорией оказались Кавминводы. Корреспондент «Победы26» узнал, как устраняют последствия непогоды и к чему готовятся.

Деревья падают, и рвутся провода

Первый удар стихии Кавминводы приняли в понедельник, 5 декабря. Ледяной дождь в сочетании со снегом и морозом привёл к перебоям с электричеством, начали падать обледеневшие ветки и целые деревья. Чтобы защитить местных жителей и туристов, местные власти вынуждены были сразу ввести некоторые ограничения.

Обледенение на линиях электропередачи
Фото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» /

Так, в Пятигорске закрыли прогулочную зону на горе Машук. Ограничили движение по терренкурам от вершины горы до Домика лесника и места дуэли М. Ю. Лермонтова, от Поляны Песен до Ворот Солнца, от Лермонтовских ворот и до места дуэли. Власти также рекомендовали воздержаться от прогулок по Нагорному и Емануелевскому паркам, скверах на пересечении проспекта Кирова и улиц Дзержинского и Рубина, в районе источников с минеральной водой № 4 и № 7, на горе Горячей.

В Пятигорске закрыли прогулочную зону на горе Машук
Фото: администрация Пятигорска /

Аварийные бригады коммунальных служб перешли на усиленный режим работы, чтобы оперативно реагировать на возможные ЧП и устранять неполадки. 6 декабря авария произошла на подстанции «Горячеводск». Специалистам удалось возобновить подачу электричества в кратчайшие сроки.

Потепления ждут с опаской

В Железноводске третий день продолжают устранять последствия обледенения. Там рухнули уже около 50 деревьев, некоторые выворочены с корнем. Курортный парк закрыт для посещения, аналогичные меры безопасности на Курортном озере и Каскадной лестнице.

В Железноводске закрыли Курортный парк
Фото: администрация Железноводска /
«Я призываю всех быть предельно аккуратными, в жилых зонах наледь также утяжеляет деревья, что приводит к поломке крупных ветвей. По прогнозам ожидается потепление, однако это повод для беспокойства, в 2020 году масштабный деревопад произошёл именно по причине потепления», 

— прокомментировал глава Железноводска Евгений Бакулин.

Больше всего пострадали жители Предгорья. В округе в течение двух дней люди оставались без электроэнергии. Специалисты устраняли обледенение на электросетях, а также спиливали обвалившиеся деревья. В среду, 7 декабря, подача электричества восстановлена по всему округу. Специалисты продолжают отрабатывать отдельные заявки. Работы будут идти до полного устранения всех нарушений электроснабжения.

Обвалившиеся деревья в Предгорном округе
Фото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» /
«Единственным действенным мероприятием по борьбе с гололёдобразованием на проводах ЛЭП является плавка гололёда: создаётся искусственное короткое замыкание, провод нагревается, и лёд отваливается. Аварии в Предгорном округе произошли из-за аномальных погодных условий, несвойственных для региона»,

— пояснил заместитель главного инженера филиала ПО «Россети Северный Кавказ» — «Ставропольэнерго Центральные энергетические сети» Владимир Герус. 

Заместитель главного инженера филиала ПО «Россети Северный Кавказ» — «Ставропольэнерго Центральные энергетические сети» Владимир Герус
Фото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» /

В Минераловодском округе непогода также вызвала большие повреждения на линиях электроснабжения. Самая проблематичная ситуация сложилась в посёлке Первомайском, где идёт замена трансформатора.

«В целом ситуация по Минераловодскому округу остаётся стабильной, наши службы, а также сотрудники ресурсоснабжающих компаний держат руку на пульсе. Но от форс-мажорных обстоятельств никто не застрахован. Например, накануне неблагоприятные погодные условия вызвали большие повреждения на линиях электроснабжения в нашем округе», 

— отметил глава округа Вячеслав Сергиенко.

Аварийное отключение было зафиксировано в посёлке Новотерском и в хуторе Привольном. Причина — падение дерева на линию электропередачи.

Специалисты устраняют последствия стихийных бедствий
Фото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26» /

Куда стихия не добралась

В Ессентуках дела обстоят лучше. Недалеко от Верхних Николаевских ванн падали ветки деревьев с наледью, специалисты их оперативно убрали. Прогулочные зоны работники постоянно мониторят. Аварийных ситуаций с отключением в городе по большому счёту не было, только в тех районах, которые подключены к электросети Предгорного округа.

В Ессентуках падали ветки деревьев с наледью
Фото: администрация Ессентуков /

В Кисловодске солнечно и безветренно. Снег в городе-курорте ещё не выпал. От непогоды, которая причинила вред соседним городам, Кисловодск не пострадал.

Авторы:Маргарита Сабитова