пт, 29 март
11:26
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Северная ягода с южными нотками: ставропольская семья выращивает голубику благодаря господдержке

12 июля 2022, 14:58ФоторепортажиФото: На ставропольских полях зреет голубика

В хуторе Васильевском Кочубеевского округа работает ягодная ферма семьи Фроловых. Недавно в хозяйстве стартовал сбор голубики, малины и ежевики. Как северная ягода растёт в южных широтах Ставропольского края, узнали корреспонденты «Победы26».

Отправной точкой воплощения мечты в жизнь стал грант «Агростартап», вспоминают Александр и Ксения Фроловы. В 2019 году семья получила субсидию в размере трёх миллионов рублей по направлению «Ягоды». Средства направили на покупку оборудования и саженцев.

Семья Фроловых на собственной ягодной ферме

Сегодня в саду Фроловых растут голубика, малина и ежевика, а ягодные насаждения «разбавляют» плодовые культуры: яблони и груши, а также косточковые: черешня, абрикос и слива.

Ягодный сад «разбавляют» яблони, груши, черешня, абрикос и слива
Фото: СКИА

В середине июня в хозяйстве стартовал сбор голубики. Плантацию заложили в прошлом году. В саду растут саженцы канадской селекции и польские сорта. Они адаптированы к ставропольскому климату, поэтому растут неприхотливо. Единственный нюанс — почва. В регионе преобладает чернозём со слабощелочной средой, а голубика любит кислую почву.

«Сложности выращивания только в подкислении почвы. Мы изолировали траншеи, здесь они до 80 сантиметров, плёнкой. И засыпали грунт с кислой средой — это торф, опилки или щепки. Этот процесс нужно контролировать и понимать, каких микроэлементов не хватает»,
рассказывает Александр Фролов.
Завязавшиеся ягодки голубики
Фото: СКИА

Сейчас на ферме 3 200 кустов голубики, из них плодоносят — 2 400. В этом сезоне ждут первый большой урожай в 3 тонны. Один куст голубики может приносить до 5 килограмм ягод.

Плантация голубики на ягодной ферме
Фото: СКИА

Как рассказал Александр Фролов, плантация создана по типу конвейера. Сначала зреют ранние сорта, потом поздние. Поэтому сбор голубики продолжается до поздней осени.

Голубику собирают до поздней осени
Фото: СКИА

К началу лета на ягодной ферме поспела и малина. На ферме растут три сорта этой ягоды: «херитейдж», «полька» и «полана». Урожай с малиновой плантации тоже собирают до осени. 

Малина
Фото: СКИА

Сейчас на ягодной ферме активно зреет ежевика. В этом году ждут до 4 тонн урожая этой ягоды, и ещё столько же — малины.

Ежевика
Фото: СКИА

Общая площадь садов семейной фермы — четыре гектара. Благодаря конвейерному типу плантации в сборе урожая участвуют всего шесть человек. Справляются общими усилиями, говорят Фроловы. Однако хозяйство планируют расширять до 15 гектаров. 

На семейной ферме все участвуют в общем деле
Фото: СКИА

Сегодня Фроловы уже пожинают плоды своего большого дела. Всю продукцию ягодной фермы реализуют в Ставропольском крае. Однако хозяйство растёт, а вместе с ним и урожай. Поэтому географию поставок будут расширять.

Благодаря господдержке ягодный агробизнес развивает житель из Предгорного округа. На грант «Агростартапа» фермер построил тепличный комплекс по выращиванию клубники. В 2021 году ставрополец собрал почти 3,2 тонны урожая.

В этом году грант «Агростартап» получили 13 хозяйств из Нефтекумского, Ипатовского, Арзгирского, Благодарненского, Туркменского, Шпаковского округов.

Авторы:Алина Журавлёва