чт, 18 апр.
15:09
Ставрополь
+29 °С, ясно
Эксклюзивы

«Заряжены на качество»: на Ставрополье запустили производство спальных мешков и экипировки для участников СВО

21 декабря 2022, 15:03ФоторепортажиФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Открытие новой швейной фабрики на Ставрополье

В Ставропольском крае открылась швейная фабрика, где 250 работников шьют спальные мешки и экипировку по государственному оборонному заказу. Всю продукцию отправят военнослужащим в зону СВО. На открытии нового производственного комплекса побывала корреспондент ИА «Победа26».

Этот производственный комплекс — уже третья площадка на юге страны. Здание построили в сжатые сроки — за три месяца. Сейчас специалисты уже приступили к выполнению заказа в интересах Министерства обороны РФ. 

Работники шьют экипировку для участников СВО
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Фабрика укомплектована штатом сотрудников и современным оборудованием.

Помещение нового швейного цеха в Минводах
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

По словам директора предприятия Дмитрия Комкова, всего цех производит более 100 тыс. спальных мешков и экипировочной одежды в месяц. Продукцию отгружают ежедневно.

Цех по производству спальных мешков
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»
«Минводы являются транспортной артерией юга России, поэтому удобная логистика позволяет оперативно доставлять товар. Это стало основной причиной открытия третьей площадки именно в этом городе. Мы заряжены на качество. В ближайшее время создадим дополнительную производственную линию, которая позволит увеличить мощность выпуска спальных мешков до 50 тыс. изделий ежемесячно»,
отметил Дмитрий Комков.

На открытии цеха 20 декабря присутствовал также замминистра промышленности и торговли России Олег Бочаров. Совместно с представителями Минобороны РФ он осмотрел работу предприятия и готовую продукцию.

Представители Минобороны РФ и замминистра промышленности и торговли РФ осмотрели работу предприятия
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»
«Мы тесно взаимодействуем с Минобороны РФ. Такое сотрудничество позволяет оперативно решать проблемы на профессиональном уровне и улучшать качество продукции. Мы делаем утор на помощь в развитии существующих фабрик. Консолидированная работа малых предприятий сейчас в большей мере способна обеспечить военнослужащих. Мы нацелены на увеличение объёмов и мощности для реализации ГОЗ»,
рассказал Олег Бочаров.

Изделия для военнослужащих создаются поэтапно. Начинается всё с выбора качественных материалов. 

Специалисты вырезают лекала
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Как подчеркнул руководитель департамента ресурсного обеспечения Минобороны РФ, генерал-лейтенант Алексей Лемякин, все материалы проходят испытания на прочность и удобство. После одобрения их запускают в производство. 

Сначала специалисты вырезают лекала, потом соединяют части, затем подшивают фурнитуру.

Работник предприятия пришивает фурнитуру на изделия
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Для спальных мешков, которые можно использовать и как одеяла, рабочие также подшивают утеплительную прокладку, которая позволяет изделию выдерживать температуру до -35 градусов. При этом специальная ткань не пропускает влагу. 

Спецподкладка для спальных мешков
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

В конце мероприятия представители органов госвласти и руководители предприятия обсудили вопросы развития предприятия и темпы исполнения ГОЗ (гособоронзаказа).

Авторы:Кристина Кузёма