вт, 23 апр.
19:49
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Найти и обезвредить: «Онкопатруль» в Невинномысске помогает вовремя диагностировать различные виды рака

8 февраля 2023, 19:54ФоторепортажиФото: ИА «Победа26» «Онкопатруль» В Невинномысске помогает вовремя диагностировать рак лёгких

В Ставропольский край съехались лучшие специалисты в сфере лечения онкозаболеваний. В рамках масштабного всероссийского проекта «Онкопатруль» около 300 человек смогут пройти профилактический медосмотр и вовремя заметить тревожные симптомы. По кабинетам врачей прошла и корреспондент «Победы26».

На Ставрополье особое внимание уделяют профилактике и борьбе с раком. В рамках этой работы профильные медучреждения получают современное оборудование, которое приобретают за счёт средств в том числе краевого бюджета. Эта работа проходит по поручению губернатора Владимира Владимирова, а курирует её региональный минздрав. Вместе с тем регион принимает активное участие в федеральном проекте «Онкопатруль». Его мероприятия проходят в Невинномысске с 6 по 9 февраля и находятся на контроле главы края. 

«Онкопатруль» проходит в Невинномысске с 6 по 9 февраля
Фото: ИА «Победа26»

В диагностическом центре Невинномысска в эти дни работают более 20 врачей различных онкоспециальностей, они проводят медицинские осмотры работников промышленных предприятий города. Для этого используется ранее приобретённое за счёт средств краевого бюджета высокотехнологичное оборудование.

«Проект «Онкопатруль» нацелен на профилактику онкологических заболеваний и снижение смертности от онкологии путём раннего выявления заболевания»,

— рассказала ведущий специалист по связям с общественностью Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины (НМИЦ) Ольга Стройнова.

Ведущий специалист по связям с общественностью НМИЦ Ольга Стройнова
Фото: ИА «Победа26»

Готовиться к масштабному медицинскому проекту, проходящему сегодня в крае, начали ещё в 2022 году. Незадолго до приезда «Онкопатруля» на градообразующих предприятиях Невинномысска провели анкетирование, которое прошли порядка 4 тыс. человек. Кроме того, ещё до начала проекта у желающих принять участие в программе взяли первичные анализы, женщинам провели маммографию. В результате 300 человек пригласили на дальнейший полный медосмотр.

«У нас сегодня работает смешанная команда. Это и специалисты НМИЦ, и местные врачи. Все пациенты, у которых что-либо заподозрят, будут переданы для дальнейшего дообследования в онкодиспансер»,

— отметила Ольга Стройнова.

В рамках «Онкопатруля» в Невинномысске не только проводится медосмотр, но и мастер-классы, круглые столы для медицинского персонала первичного звена. На мастер-классах для врачей различных направлений рассматривают реальные случаи на примере пациентов, прошедших первичную диагностику при подготовке к мероприятиям.

Абдоминальный хирург-онколог Руслан Мошуров ведёт приём
Фото: ИА «Победа26»

По статистике, как сообщил в беседе с корреспондентом «Победы26» абдоминальный хирург-онколог Руслан Мошуров, рак толстой кишки занимает второе место в структуре онкологических заболеваний.

«Ежегодно в мире только от этого вида рака умирает почти миллион человек. В нашей стране каждый год выявляют более 50 тыс. новых случаев рака толстой кишки. И как правило, никаких симптомов нет»,

— рассказал Руслан Мошуров.

В итоге за два неполных дня работы с пациентами у нескольких из них выявлены положительные результаты во время обследований. В момент беседы с корреспондентом «Победы26» в кабинет зашёл очередной пациент, мужчина пенсионного возраста. Его наследственный анамнез отягощён наличием близких родственников с подтверждённым раком крови.

«Я почему и обрадовался, что можно вот так взять и пройти обследование — потому что у меня отец примерно в моём возрасте заболел»,

— пояснил пациент.

Сотрудники градообразующих предприятий Невинномысска проходят медосмотр
Фото: ИА «Победа26»

Целью федерального проекта «Онкопатруль» является, в том числе, обучение врачей Ставропольского края, специализирующихся на онкологических заболеваниях, использованию тех передовых технологий, которые уже имеются в нашей стране.

В Невинномысске работает «Онкопатруль»
Фото: ИА «Победа26»

Врачи-онкологи говорят, что именно ранняя диагностика позволяет вовремя диагностировать онкозаболевание. И отмечают, что в последние годы отношение к своему здоровью стало более ответственным. Но порой своевременному обращению к врачу мешает нехватка времени, и тогда на помощь приходят такие мероприятия, как «Онкопатруль».

Напомним, в Ставропольском крае с 6 по 11 февраля проходит форум онкологов СКФО. В рамках форума состоятся лекции и мастер-классы по ключевым направлениям онкохирургии.

Авторы:Майя Неверович