сб, 27 апр.
22:43
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Сотни людей и нескончаемый поток энергии: ставропольцы вместе с губернатором провели утреннюю зарядку в День здоровья

7 апреля 2023, 12:45ФоторепортажиФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» Утренняя зарядка прошла в Ставрополе в День здоровья

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. По этому поводу в Ставрополе уже десять лет проводят общегородскую зарядку на площади Ленина. Участников спортивного мероприятия традиционно поддержал губернатор Владимир Владимиров.

В 08:30 площадь Ленина в Ставрополе уже заполнена людьми. Здесь собрались школьники, студенты, представители общественности и краевых властей. Всех объединило желание принять участие в общегородском Дне здоровья и внести в лепту в укрепление своего организма.

«Мы сегодня привели на площадь наших старших учащихся. Это 8, 9 и 10 классы. Они все отличники по физической культуре и готовы сегодня продемонстрировать это всему городу. Именно в таких массовых мероприятиях мы демонстрируем своё сплочение, своё единство, свою позицию — что мы все вместе за здоровый образ жизни»,

— рассказала заместитель директора школы № 2 г. Ставрополя Татьяна Захарова.

Площадь Ленина в Ставрополе заполнили участники общегородской зарядки
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

В 09:00 началась зарядка. Сотни человек, собравшиеся на площади, в такт повторяли движения за тренером. Ритм задавала весёлая музыка, сопровождающая мероприятие. На фоне звучали хиты групп «Руки вверх» и «На-На».

Утренняя зарядка на площади Ленина в Ставрополе
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Вместе с земляками активно начали свой день и губернатор Владимир Владимиров, глава Ставрополя Иван Ульянченко, председатель краевой думы Николай Великдань и первый зампред парламента Дмитрий Судавцов.

«Такие мероприятия, как сегодня, важны, потому что здесь собрались взрослые и дети, люди, которые профессионально занимаются спортом, и те, кто нет. Это элемент создания моды, только комплексный подход поможет обеспечить нам долголетие»,

— сказал первый заместитель председателя думы Ставрополья Дмитрий Судавцов.

Участники зарядки выполнили упражнение на укрепление всех групп мышц
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»
«Сегодня очень важный день, недаром говорят, что в здоровом теле — здоровый дух. Наше здоровье также зависит от нашего душевного настроя, от нашей веры, от нашего патриотизма»,

— сказал Владимир Владимиров.

Ставропольский край — один из самых активных участников национального проекта «Спорт — норма жизни», отметил губернатор Владимир Владимиров. Ежегодно в регионе возводят четыре спортивных зала. 

Строительство нескольких масштабных спортивных объектов в крае идёт и сейчас. В ноябре 2023 года на Ставрополье начнёт работу дворец спорта «Арена Кисловодск». Работы выполнены наполовину. Комплекс будет включать в себя ледовую арену, бассейн, залы для скалолазания, бокса, силовой подготовки и спортивных единоборств.

Кроме того, на Ставрополье регулярно модернизируют стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны и до 21 спортзала в школах. Территории региона оснащают спортивными площадками и воркаут-зонами.

«Мы уже огромный шаг сделали, чтобы быть в лидерах по доступности спортсооружений. И дальше будем продолжать»,

— подчеркнул глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Также в крае увеличили поддержку профессиональных спортсменов, которые регулярно привозят в регион награды со всероссийских и международных соревнований. Вместе с этим ставропольские спортшколы получили статус образовательных организаций.

Авторы:Алина Журавлёва