пт, 26 апр.
16:22
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья принял участие в открытии мемориальной часовни в честь погибших в Великой Отечественной — фоторепортаж

15 апреля 2023, 18:48ФоторепортажиФото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26» // Участие в открытии часовни принял губернатор Ставрополья Владимир Владимиров

Ставрополье стало участником Всероссийской благотворительной программы «Молчаливое эхо войны». Беломраморную часовню — мемориал защитникам Отечества, труженикам тыла, павшим и пропавшим без вести на фронтах ВОВ — открыли 15 апреля в Михайловске. Побывали на церемонии и корреспонденты «Победы26».

Подобные часовни уже возвышаются в Псковской, Ленинградской, Мурманской и других областях, республиках, городах-героях страны. По инициативе ветеранских и общественных организаций Ставрополья в рамках всероссийской благотворительной программы такой мемориал возвели и в Михайловске. Это событие органично вписалось в череду мероприятий по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию молодёжи региона, работу по реализации которых курирует минкульт Ставропольского края.

Открытие мемориальной часовни в Михайловске
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Дата проведения торжественной церемонии открытия была выбрана неслучайно — совсем скоро, 19 апреля, исполнится 80 лет со дня основания Главного управления контрразведки СМЕРШ наркомата обороны СССР. По официальным данным, более 6 тыс. молодых сотрудников этой организации отдали свои жизни в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу противника, приближая победу над врагом.

Подобные часовни появились уже во многих городах России
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Только на Ставрополье, куда боевые действия докатились уже к июлю 1942 года, действовало 48 партизанских отрядов численностью свыше 2 тыс. человек. В их числе — 200 чекистов. В тылу противника работали 13 разведывательно-диверсионных отрядов, а в прифронтовой полосе обучали специалистов две школы по подготовке радистов.

Посвящённый открытию часовни митинг собрал много участников
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

В руках участников митинга развевались знамёна Победы и российский триколор. Гостям показывали кадры документальных хроник, звучала музыка военных лет и воспоминания ветеранов. 

Полощутся на ветру Знамя Победы и государственный флаг РФ
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

На тожественной церемонии собрались представители правительства края и силовых структур, ветераны, учащиеся школ и их родители. В семейной истории каждого из них оставила свой след Великая Отечественная.

Один из участников мероприятия
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Когда с мемориала сняли покров, то пришедшие на церемонию увидели на белом мраморе символы боевой славы — георгиевский крест и георгиевскую ленту.

Символы боевой славы в мемориальной часовне
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Чин освящения часовни во имя святого благоверного великого князя Александра Невского возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Он также помолился об упокоении всех павших на фронтах ВОВ.

Чин освящения часовни возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»
«Замечательно, что в канун Святой Пасхи мы освящаем часовню, посвящённую всем погибшим — в том числе, представителям контрразведки — в годы Великой Отечественной войны. Это особенно остро звучит во дни проведения СВО. Безусловно, мы верим, что с Божьей помощью и с помощью наших святых угодников победа над нацизмом и всяким злом будет за нами»,

— обратился он к собравшимся.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Огромную роль в Победе над немецко-фашистскими захватчиками подчеркнул, обращаясь к участникам митинга, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он поблагодарил всех освободителей края и заметил, что сохранить подвиг наших дедов и отцов — священный долг каждого россиянина.

В митинге по случаю открытия часовни принял участие губернатор Ставрополья
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»
«Нельзя жить без памяти. Мы сегодня закладываем новую точку опоры для наших детей — и для нас это важно. Это наше отношение к прошлому и к будущему. И то, что мы хотим сохранить прошлое в форме памятников, в форме рассказов — сегодня, мне кажется, это святой долг каждого гражданина Российской Федерации»,

— отметил глава региона.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

После приветствий и поздравлений слово передали ученице третьего класса Свято-Никольской начальной школы Виктории Сильченко. Она прочитала «Балладу о матери» поэта Андрея Дементьева. Память павших пришедшие почтили минутой молчания. 

Церемония открытия мемориала завершилась армейским салютом и возложением цветов.

Цветы к подножию мемориала возложил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Александр Скрыпник / ИА «Победа26»

Напомним, что ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров вынес на рассмотрение краевой думы вопрос о присвоении Ессентукам звания «Город военно-исторического наследия». Решение по нему примут в ходе пленарного заседания в четверг, 20 апреля.

Авторы:Юлия Яковенко