чт, 18 апр.
22:57
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Качественная вода спустя 20 лет: как в селе на Ставрополье обновляют коммунальную инфраструктуру

11 мая 2023, 14:53ФоторепортажиФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / В селе Московском Ставропольского края капитально обновляют разводящие сети водоснабжения

Свыше 8,5 км старых уличных сетей меняют в селе Московском Изобильненского округа. Благодаря капитальному обновлению питьевая вода для порядка 6 тыс. местных жителей станет качественнее и доступнее, в том числе в летнее время года. Как проходят работы — в фоторепортаже «Победы26».

В конце апреля в селе Московском Изобильненского округа приступили к капитальному ремонту разводящих водопроводных сетей. Работы выполняют специалисты «Ставрополькрайводоканала», курируют обновление министерство ЖКХ Ставрополья и глава региона Владимир Владимиров. На весь проект выделили 35,2 млн рублей, 28,2 из которых — заёмные средства из Фонда национального благосостояния. Оставшиеся 7 млн рублей направили из краевой казны.

На реализацию проекта в селе Московском выделили 35,2 млн рублей
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» /

Всего планируется заменить 8,6 км водопроводных сетей, износ которых достиг 100%. По словам представителя «Ставрополькрайводоканала», такое обновление повысит качество воды и обеспечит дополнительные объёмы её подачи для 6 тыс. человек. Ремонт идёт сразу на трёх улицах: Пушкина (3,2 км), Гоголя (3,5 км) и Садовой (1,9 км). На этих участках укладывают трубы из долговечного полиэтилена.

В селе Московском заменят 8,6 км водопроводных изношенных сетей
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» /
«Обновление также уменьшит потери воды. Перебоев с водоснабжением больше не будет. Сложных участков нет, работает новая техника. Материалов хватает, трубы на одной улице из трёх заменили. Планируем закончить все работы в первых числах июля», 

— рассказал технический директор ПТП «Изобильненское» филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Центральный» Николай Дмитриев.

Технический директор ПТП «Изобильненское» филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» — «Центральный» Николай Дмитриев
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» /

Как рассказала уроженка села Елена Анзина, в последние 20 лет с водой были постоянные проблемы.

«Летом её не хватало, мы ждали цистерну, экономили»,

 — добавила ставропольчанка.

Проблемы с водой были 20 лет, рассказала жительница Московского Елена Анзина
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» /

Вода для 40% населения села Московского поступает из посёлка Рыздвяного. Остальные жители используют родниковую воду, которая, несмотря на дезинфекцию, считается технической. 

За прошлые два года по краевой программе заменили три аварийных участка подающего водовода в посёлок Рыздвяный, хутор Спорный, станицу Рождественскую и частично село Московское. Общая протяжённость — 7,5 км.    

«Водохозяйственный комплекс Изобильненского округа активно модернизируется в последние годы при поддержке губернатора и правительства края: капитально отремонтирован магистральный водовод, ряд населённых пунктов переводится на централизованное водоснабжение», 

— отметил министр ЖКХ Ставрополья Александр Рябикин.

Министр ЖКХ Ставропольского края Александр Рябикин
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» /

Напомним, что в нынешнем году край впервые использовал инструмент привлечения федеральных денег на модернизацию и развитие коммунальной инфраструктуры. В Фонд национального благосостояния направили пять заявок на общую сумму 3,5 млрд рублей. Из регионального бюджета на обновление инфраструктуры выделили ещё порядка 866 млн. 

Обновление коммунальной инфраструктуры на Ставрополье проходит за счёт заёмных средств из Фонда национального благосостояния
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» /
«В ближайшие два года за счёт заёмных средств планируем реконструировать очистные сооружения водоснабжения станицы Новотроицкой и заменить аварийные участки водовода от станицы до города Изобильный», 

— добавил Рябикин.

Специалисты ресурсоснабжающей организации используют современную технику
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» /

В целом на Ставрополье собираются реализовать 24 проекта в сфере водо- и теплоснабжения. Работы по этим направлениям планируют закончить до конца 2024 года. 

Ранее сообщалось, что хутор Хорошевский подключат к центральному водоснабжению по региональному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Деньги на эти цели направили по краевой адресной инвестиционной программе.

Авторы:Виктор Швыдченко