вс, 28 апр.
12:04
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья отметил День флага РФ на форуме «Машук» — фоторепортаж

22 августа 2023, 23:46ФоторепортажиФото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26» / Губернатор Владимир Владимиров поучаствовал в праздновании Дня флага России на форуме «Машук»

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров и депутат Госдумы РФ, композитор и певец Денис Майданов приняли участие в праздновании Дня Государственного флага России на форуме «Машук» в Пятигорске. Как прошёл праздник — смотрите в фоторепортаже «Победы26».

Вторая смена форума «Машук» проходит в Пятигорске, в ней участвуют 1000 молодых учителей и наставников из 87 регионов страны, а также 100 подростков из числа активистов «Движения первых». В числе организаторов форума — правительство Ставропольского края. На проведение этого масштабного события выделяют средства в том числе из регионального бюджета.

Форум входит в число главных молодёжных событий в стране
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Для губернатора Владимира Владимирова провели экскурсию по лагерю. Ему показали, где живут участники, как организован их быт во время смены, какие условия созданы для обучения и развлечения. 

Главе Ставрополья показали, как устроена жизнь на «Машуке»
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

На территории лагеря есть несколько спортивных площадок, скалодром, верёвочный парк. Предусмотрены также пространства для выступлений и творчества, место для настольных и других игр.

Участники форума играют в бадминтон и настольный теннис, а также учатся скалолазанию
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Денис Майданов встретился с участниками форума в неформальной обстановке. Молодые люди задавали ему вопросы как политику, наставнику, музыканту и простому россиянину. Тот рассказал, что на сцене уже 14 лет, и долгие годы не видел себя в политике, сосредоточившись только на творчестве. В последние годы у артиста появились другие задачи — участие в молодёжных форумах, проведение благотворительных марафонов, решение насущных вопросов избирателей. Но петь для поклонников он не бросил.

Денис Майданов исполнил свои хиты на форуме
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Концерт на «Машуке» Денис Майданов начал с песни «Флаг моего государства». Под припев участники развернули триколор площадью 144 кв. метра. В церемонии поучаствовал губернатор Владимир Владимиров.

Огромный триколор развернули перед сценой в честь Дня российского флага
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»
«Эту песню мой сын поёт, поднимая флаг нашего государства, и для него этот флаг — выше всех. Про сегодняшний праздник никто не сказал лучше, чем наш президент Владимир Путин. Российский флаг менялся много раз. Но каждый раз люди, которые вставали под него, сражались за него и побеждали. Они сделали нашу страну величайшей в мире»,

— сказал Владимир Владимиров.

Губернатор Владимир Владимиров поздравил участников форума с Днём российского флага
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»
«Я написал эту песню 10 лет назад, и она разлетелась по всей стране. Рад, что её слушает и поёт молодёжь. Но ещё больше рад, что удалось пообщаться сегодня с ребятами. Молодым педагогам необходима поддержка лидеров общественного мнения. С ними нужно встречаться и некоторые вещи проговаривать, что-то разжёвывать, чтобы они в свою очередь доносили эти истины детям в школах»,

— поделился Денис Майданов.

Депутат Государственной Думы РФ, артист Денис Майданов
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Поскольку форум «Машук» в 2023 году отмечает 14-летие, организаторы награждают почётных гостей символическими паспортами. Владимир Владимиров и Денис Майданов получили свои «документы» и пожелание заменить их на 20-летии форума.

Гостям вручили символические паспорта в честь 14-летия форума
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Министр молодёжной политики Ставрополья Вячеслав Коршун рассказал, как отбирали участников и чем вторая смена «Машука» отличается от первой.

«В первой смене участвовали педагоги, работающие с дошкольниками и младшими школьниками. Программа второй смены рассчитана на педагогов, работающих с молодёжью. Это преподаватели старших классов, учреждений СПО, вузов, допобразования, а также работники сферы культуры, искусства, спорта, экскурсоводы и молодые блогеры. За каждым направлением форума была закреплена федеральная структура, которая проводила тестирования и выбирала участников»,

— объяснил министр.

Министр молодёжной политики Ставрополья Вячеслав Коршун
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Такой отбор на «Машуке» ввели впервые — форум стал всероссийским лишь в 2023 году. Заявок оказалось втрое больше, чем мест.

«Форумными кампаниями увлекаюсь давно. У нас в Уральском федеральном округе проходит «Утро», была там четыре раза в качестве замруководителя региональной делегации. Участвовала в «Территории смыслов», «Ладоге» и других региональных и федеральных форумах. В конце прошлого года начала работать с педагогами — я муниципальный координатор советников директоров по воспитанию. Мне понравилась концепция «Машука» — «Учим тех, кто учит». Здесь сильные спикеры, а ещё привлекает возможность завести новых друзей»,

— делится Ксения Алилуева из Челябинской области.

На Машуке учатся, отдыхают и дружат
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Вторая смена форума «Машук» закончится в пятницу, 25 августа.

Напомним, что ранее с участниками форума встретилась уполномоченная по правам ребёнка в России Мария Львова-Белова. 

Авторы:Виктория Ветер