вс, 28 апр.
12:47
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

За доблестный труд и высокие достижения: в Ставрополе наградили работников сельского хозяйства и пищевой промышленности

27 октября 2023, 14:41ФоторепортажиФото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26» / В Ставрополе наградили работников сельского хозяйства и пищевой промышленности

На базе Ставропольского дворца культуры и спорта в пятницу, 27 октября, прошла церемония награждения тружеников агропромышленного комплекса и пищевой переработки «Золото полей». Чествовать сельхозпроизводителей прибыли представители регионального правительства, думы и ведомств. Подробнее — в фоторепортаже «Победы26».

Церемония награждения аграриев «Золото полей» проходит на Ставрополье не первый год. Она призвана возвысить труд сельхозпроизводителей, поскольку этот сектор краевой экономики является лидирующим. На таких мероприятиях аграрии не только получают награды, но и рассказывают друг другу о своих успехах, промахах, планах на будущее.

Церемония награждения тружеников агропромышленного комплекса и пищевой переработки прошла в СДКиС
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»
«Хоть и урожай хороший, и овощи, и зерновые культуры, неплохие показатели в молочном животноводстве, в развитии садоводства, птицеводства — всё равно есть чем поделиться, за что переживать», 

— отметил председатель думы Ставропольского края Николай Великдань.

Парламентарий пожелал аграриям твёрдо стоять на земле даже в сложной экономической ситуации, производить продукцию в тех количествах, в которых она необходима, и не терять наработанный за многие годы авторитет.

Председатель думы Ставропольского края Николай Великдань
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

До начала церемонии награждения перед гостями мероприятия выступил государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье».

Перед гостями мероприятия выступил государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье»
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

С приветственным словом и пожеланиями к работникам сельского хозяйства обратился первый зампред краевого правительства Андрей Хлопянов. Он отметил, что время для мероприятия (церемония началась в 10:00) выбрали неспроста. Всё дело в крестьянской традиции — «как день начнёшь, так он и продлится».

Первый зампред краевого правительства Андрей Хлопянов
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Хлопянов напомнил, что 40% жителей Ставропольского края живут в сёлах и трудятся на полях. У многих ставропольцев есть свой сад, огород, у кого-то крестьянско-фермерское хозяйство, кто-то работает в крупных агрохолдингах, занимается пищевой переработкой. Все эти люди, по словам первого зампреда, создают серьёзную долю в экономике региона.

40% населения Ставропольского края живёт в сёлах и трудятся на полях
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Труд аграриев нелёгкий, зависит от климатических условий, и 2023 год не стал исключением, когда сельчане столкнулись с засухой, градом и заморозками.

«Несмотря на это, все наши аграрии прошли с честью все сложности и собрали 8,2 млн тыс. тонн зерна. Ставропольский край сегодня среди лидеров Российской Федерации по производству зерновых и их переработки. Я уверен в том, что мы ими останемся навсегда», 

— добавил Андрей Хлопянов.

Ставропольский край сегодня среди лидеров Российской Федерации по производству зерновых и их переработки
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

От себя лично и от имени губернатора Владимира Владимирова Андрей Хлопянов поздравил присутствующих с замечательным урожаем, пожелал всем крепкого здоровья, мира и финансового благополучия.

Заслуженные медали и почётные грамоты получили руководители сельскохозяйственных компаний
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

После этого первый зампред наградил отличившихся работников АПК. Вниманием не обделили никого: заслуженные медали и почётные грамоты получили как руководители сельскохозяйственных компаний и председатели колхозов, так и машинисты, трактористы, зоотехники и другие специалисты.

Наградили также и рядовых работников — машинистов, трактористов, зоотехников и многих других
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Ранее в Ставропольском крае отметили День урожая — 2023. На сельскохозяйственном празднике развернули подворья муниципальных и городских округов региона, а организации по разведению племенных животных привезли породистых баранов, коз, коров и лошадей. Подробнее — в материале «Победы26».

Авторы:Виктор Швыдченко